Общество
6178
22.08.2017 09:25

Дольщики идут!

Не получившие вовремя жилье от застройщика микрорайона "Европейский" горожане намерены войти со своими требованиями в Липецкий горсовет. 

Сегодня в 14.00 в Липецком горсовете состоится заседание бюджетной комиссии, на которую собирается прийти группа дольщиков микрорайона «Европейский».

- Моя семья крайне озабочена тем, как идут дела на стройплощадке восьмого, самого крайнего дома в «Европейском». По графику сдачи жилья, мы должны были въехать в нашу «двушку» уже в этом месяце. Однако из нашей секции до сих пор торчит арматура, проемы каркаса не заложены кирпичом. Так что мне, мужу и нашему ребенку придется жить с родителями еще не известно сколько времени. И эта ситуация меня донельзя нервирует. Мы заплатили за квартиру площадью 61,7 квадратных метров без малого два миллиона рублей, а ее так и не получили! Будем просить депутатов вступиться за нас, - говорит GOROD48 дольщица Татьяна Кудаыва.

Не получившие вовремя свои квартиры дольщики «Европейского» сгруппировались вокруг депутата областного Совета Андрея Трофименкова. В свою очередь, парламентарий обратился с обращением к спикеру горсовета Игорю Тинькову с просьбой положительно решить вопрос приобретения инженерных сетей и коммуникаций, построенных в микрорайоне «Группой компаний СУ-5», в собственность муниципалитета, как это было в случае с АО «Свой дом» и АО «ЛИК».

Напомним, что в интервью GOROD48 председатель Совета директоров «Группы компаний СУ-5» Михаил Захаров поставил вопрос ускорения сдачи жилья в эксплуатацию в прямую зависимость от оплаты мэрией проложенных на стройплощадках «Европейского» за счет застройщика инженерных сетей и коммуникаций. 

«Группа компаний СУ-5» по соглашению с руководством города инвестировала в развитие инфраструктуры микрорайона «Европейский» более 700 миллионов рублей. Микрорайон застраивается с 2013 года. За это время «СУ-5» подвела инженерные сети к социальным объектам (4 детских сада, 2 школы и поликлиника), построила электросети на 280 млн рублей, коммуникации холодного водоснабжения и канализования - на 110 млн рублей, сети теплоснабжения - на 250 млн рублей. Еще около 100 млн рублей были направлены на дорожное строительство. Плановые сроки передачи жилья клиентам СУ-5 скорректированы по объективной причине - застройщик не получил средства за коммуникации. Построенные «Группой СУ-5» сети должны быть выкуплены и переданы на баланс муниципальных специализированных предприятий для дальнейшего обслуживания», - говорится в сообщении пресс-службы «Группы компаний СУ-5».

В релизе застройщик сообщает, что мэрия решает вопрос о финансировании строительства инженерных коммуникаций пока на 69 млн рублей. Еще 200 млн застройщик планирует получить к концу этого года, и 220 млн рублей в следующем: «чем раньше город начнет выполнять свои обязательства, тем быстрее будет завершено строительство, и горожане получат ключи от своих квартир».

Так что сегодня в 14.00 в горсовете будет жарко.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.