Общество
2525
31.07.2017 10:54

За четыре мандата в горсовет пока борятся 20 кандидатов

Одного желающего стать депутатом с избирательного марафона снял... покойник.

Сегодня на брифинге в мэрии председатель ТИКа Октябрьского округа Липецка с полномочиями горизбиркома Сергей Капцов сообщил об окончании формирования списков кандидатов в депутаты горсовета, которые пройдут 10 сентября.

Необходимость в дополнительных выборах в четырёх одномандатных округах Липецка вызваны тем, что четыре депутата горсовета в прошлом году избрались депутатами областного Совета. В борьбу за мандаты включились 27 кандидатов, из них 21 - от политических партий и шесть самовыдвиженцев.

Правом выдвижения без сбора подписей избирателей обладают 17 кандидатов от партий, имеющих представителей в Госдуме и Липецком горсовете - "ЕР", КПРФ, партии пенсионеров "За социальную справедливость", ЛДПР, "СР", "Патриотов России", "Яблока". Вся "думская" четверка пожелала провести в горсовет по четыре своих представителя. А вот Коммунистическая партия "Коммунисты России", которую КПРФ считает подделкой под свой бренд, имеющая своего представителя в горсовете, этим и успокоилась, не пожелав заявиться на эти выборы.

Сегодня - последний день сдачи документов, необходимых для регистрации в избирательной комиссии. По ходу сбора подписей избирателей из борьбы уже выбыли двое (подписной лист одного из них заверил умерший два года назад избиратель). Пять кандидатов - под вопросом: они до сих пор не сдали подписных листов в избирком.

- Пока у нас активность кандидатов нулевая. Агитацию проводят всего три кандидата, - посетовал на аморфорность претендентов Сергей Капцов. - По-моему, некоторые партии вообще не собираются реально участвовать в выборах, очевидно, собираясь просто отчитаться перед своим руководством о своем участии в процессе. Также слабую активность демонстрируют и самовыдвиженцы.

По состоянию на 31 июля в качестве кандидатов в депутаты зарегистрированы 20 претендентов на мандаты. Больше всего кандидатов - шесть - в 15-м округе. Меньше всего - четыре - в 29-м округе.

Сергей Капцов отказался прогнозировать явку на эти выборы. Как кажется, она будет крайне низкой. Особенно это касается микрорайона "Елецкий", жители которого более думают о кредитах и ремонтах купленного в ипотеку жилья, чем о том, кто будет представлять их интересы в горсовете.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.