Происшествия
21700
19.07.2017 12:41
3

В Липецкой ипотечной корпорации проходит спецоперация ФСБ

В офисе ЛИКа проходят следственно-оперативные действия.

- Сегодня офис не работает! Приходите завтра!

Так встретили корреспондента GOROD48 сотрудники ФСБ в масках, стоящие на входе в офис Липецкой ипотечной корпорации в микрорайоне "Университетский", построенном этой организацией. Как только силовики увидели направленный на них объектив фотокамеры, они быстро закрыли двери изнутри, не позволив себя сфотографировать.

В УФСБ по Липецкой области ситуацию не прокомментировали. Между тем ротозеи, стоявшие у входа в офис корпорации, уверяют, что видели, как из здания выводили директора организации Валерия Клевцова, депутата Липецкого горсовета.

Указанный на сайте ЛИКа телефон офиса молчал.

Несмотря на перипетии, все строительные организации, работающие на площадках микрорайона "Елецкий", застройщиком которого является ЛИК, продолжают работу. ЛИК, кстати, структура, 80% которой принадлежит администрации области. Ее уставной капитал - не традиционные для застройщиков 10 тысяч рублей, а 384 миллиона. Этими обстоятельствами в ЛИКе гордятся как несомненным конкурентным преимуществом перед другими застройщиками, ведь обязательства перед дольщиками, таким образом, при любом форс-мажоре берет на себя областной бюджет.  

Кстати, об областном бюджете. Вчера самые большие дебаты на заседании постоянной комиссии по бюджету и муниципальной собственности Липецкого горсовета вызвало предложение мэрии направить сразу 219 млн рублей, полученных из казны региона, на приобретение администрацией города построенных ЛИКом инженерных сетей и коммуникаций в микрорайонах "Елецкий" и "Университетский". Некоторые депутаты были против таких трат, ратуя за выделение этой суммы на благоустройство Каменного лога или на иные цели. Но первый вице-мэр Дмитрий Аверов, успокаивая этих особо впечатлительных депутатов, заметил, что 219 миллионов рублей - это целевые средства областного бюджета, и что выделение таких средств не повлечет уменьшения иных расходов муниципалитета.

Депутат горсовета Валерий Клевцов, директор ЛИКа, сообщил депутатам, что корпорация вложила в строительство сетей водоснабжения, теплоснабжения и канализации собственные средства: в микрорайоне "Университетский" - 350 млн рублей, в "Елецком" - 520 миллионов. Достаточно эмоционально он говорил о том, что за свои средства ЛИК развивает в городе целые территории, итогом чего стало снижение цены квадратного метра для липчан до 35 тысяч рублей. То есть ЛИК установил ценовую планку, на которую равняются иные застройщики, и которая позволяет горожанам покупать доступное жильё. 

Эту мысль развил вице-мэр Андрей Шорстов. Чиновник сказал, что благодаря 800 тысячам квадратных метров жилья, построенного ЛИКом, другие застройщики не смогли, хотя и хотели, задрать стоимость квадратного метра жилья в Липецке до 50-60 тысяч рублей. Андрей Шорстов заявил, что ЛИК выполняет социальную функцию, и что предложение администрации города нужно поддержать.


 
0
0
0
0
0

Комментарии (3)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
паша
30.01.2018 01:41
а че не так?
оп.ко-я
30.01.2018 01:39
Да уж весело!
антананариву
30.01.2018 01:36
Все тишина!Нигде ничего не слышно,ничего не видно.А ГДЕ РАЗВИТИЕ,А ГДЕ СЮЖЕТ КАК ДЕЛА ЭТИ ДАЛЬШЕ РАЗВИВАЮТСЯ?