Общество
3187
29.06.2017 11:57

Липецкий парк отметит юбилей

Парку Победы – 30 лет

В эти выходные Парк Победы отпразднует свой 30-й день рождения.

1 и 2 июля в парке подготовили для липчан большую праздничную программу. Начнутся главные мероприятия 1 июля в 17.00.  В парке будут действовать интерактивные фотозоны, а на сцене начнется концерт, в котором примут участие лучшие артисты города, выступят цирковые коллективы и иллюзионисты. Изюминкой праздника станет выступление прославленного  театра танца «Казаки России». Вечером посетителей парка ждет пиротехническое шоу.

2 июля в парке пройдет стиляга-пати «Стиляжный прикид».

Парк заложен в 1975 году к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне. В соответствии с планом социально-экономического развития на 1987 год исполком городского Совета депутатов решил открыть с 1 июля 1987 года парк культуры и отдыха им. 30-летия Победы.

В 1999 году решением городского Совета депутатов парк переименован в "Парк Победы".

Территория парка составляет 32 гектаров. Архитектурно-планировочная организация парка обеспечивает возможность проведения культурно-просветительных, зрелищных и спортивных мероприятий.

В парке высажено более 60 видов деревьев и кустарников. Они образуют тенистые аллеи, рощи и живописные природные уголки. В парке есть площадь Победы, где красивые ели образуют большую звезду, площадь Труда со стелой, установленной в честь жителей Советского района, которые заложили парк.

По решению главы администрации г. Липецка и городского Совета народны депутатов в 2005 году "Парк Победы" был реконструирован. В результате проделанной работы появились два входа со стороны 24 и 19 микрорайонов. Появился памятник народного художника России А. Вагнера "1945 год". Лесопосадки приобрели культурный вид, появились заасфальтированные дорожки. Обновлена площадка боевой техники времен войны.

В настоящее время в парке работает около 35 аттракционов для посетителей. Ежегодно в парке на аттракционах катается около 200-т тыс. посетителей, проводится 3500 культурно-массовых мероприятий, из них 2000 для детей. Их посещают около полу миллиона тыс. жителей г. Липецка и гостей.

В Парке насчитывается более 5-ти значимых аллей для гостей парка, а это - аллея Матерей, аллея Славы, аллея Мастеров, спортивная аллея, аллея Влюблённых, центральная аллея.

В 2017 году открылся спортивный крытый городок, в котором свыше двадцати тренажёров для любых групп мышц, зона воркаута и полоса препятствий. Так же, каждые выходные, при хороших погодных условиях, работает школа молодых мам. В этом же году открыта новая зона семейного отдыха, мини-гольф клуб, площадка для прекрасного время провождения в кругу дружной компании и семьи.

Для тех, кто любит литературу, вдоль центральной аллеи стоят шесть библиотечных скверов, где можно с пользой провести время, прочесть любимую литературу и отдохнуть с малышом. 

Каждый год парк наполняется новыми архитектурными формами, а это кованные скамейки, пейзажные зоны, яркие инсталляции для фотосессий, детские и спортивные зоны. Территория парка используется жителями Липецка зимой для катания на лыжах, для этого организован прокат лыж. При благоприятных погодных условиях организуется работа ледяного катка. В парке ежегодно проводятся соревнования по спортивному ориентированию, кроссы, чемпионаты по пейнт-боллу, слеты юных туристов и т.д.

В планах у парка Победы создание пикник зоны, ролидрома, зоны для тематических лекций на свежем воздухе, школа театрального искусства, газонных полянок на которых можно лежать и сидеть, чайной зоны.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем