Здоровье
2377
26.06.2017 14:38

В Липецкой области открыли очередной фельдшерско-акушерский пункт

В нашем регионе уже действуют около 400 ФАПов и 49 офисов и центров врачей общей практики.

В селе Тёплое Данковского района состоялось торжественное открытие фельдшерско-акушерского пункта после ввода в эксплуатацию заново построенного здания.

Как сообщает управленеи здравоохраненяи Липецкой области, финансирование проекта составило более 5 млн. руб.  из средств областного бюджета.

В ФАПе, расположенном в селе Тёплое, будет оказываться первичная доврачебная медико – санитарная помощь по вакцинации взрослых и детей, лечебному делу, фармацевтической деятельности. Прием будет проводиться фельдшером. Количество обслуживаемого населения составляет 506 человек, среди которых 425 взрослых и 81 ребенок.

В здании ФАПа расположены кабинет для амбулаторного приема пациентов, процедурный, прививочный, гинекологический, детский и аптечный пункт.

В ходе строительства также были проведены мероприятия по обеспечению доступной среды для инвалидов: устройство пандуса, туалет для инвалидов и т.д.

Сегодня в каждом селе есть специально обученные волонтеры, которые оказывают первую помощь до приезда фельдшера или «скорой помощи». В настоящее время на территории области в сельских поселениях с численностью населения менее 100 человек организовано 150 домовых хозяйств с выделением ответственных лиц, прошедших обучение по программе первой помощи (само- и взаимопомощь), а так же оснащением необходимыми средствами для оказания первой помощи. Таких хозяйств в Данковском районе организовано 15, помимо этого работает 3 центра общей врачебной практики и 20 ФАПов.

В нашем регионе уже действуют около 400 ФАПов и 49 офисов и центров врачей общей практики.В течение ближайших двух-трех лет в дополнение к строящимся ФАПам за счет средств областного бюджета будут построены и введены в экс­плуатацию 25 оснащенных современных центров общей врачебной практики.  

Фото uzalo48.lipetsk.ru

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.