В России
1245
22.06.2017 15:20

Поездка на гей-парад в Европу таит опасность гепатита А

Россиянам рекомендуют сделать прививку.

Росспотребнадзор рекомендовал путешественникам, планирующим поездку в Европу, привиться против гепатита А. Как уточняется на сайте ведомства, на 11 июня зарегистрировано 1118 случаев болезни Боткина в 15 странах региона.

Большинство случаев заболеваний зарегистрировано среди мужчин, которые практикуют секс с мужчинами. Так по данным органов здравоохранения Португалии в период с 1 января по 11 июня 2017 г. было зарегистрировано 327 случаев гепатита А, из которых 91% составляют мужчины, практикующих секс с мужчинами.

Отмечается, что число случаев гепатита А, зарегистрированных в Испании в первые 5 месяцев 2017 года, почти в восемь раз превышает среднее число случаев, зарегистрированных за тот же период между 2012 и 2016 годами.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) также сообщает о росте заболеваемости гепатитом А в двух странах Северной и Южной Америки. С 5 мая 2017 года 706 случаев заболевания гепатитом А были зарегистрированы в Чили. В США Департамент здравоохранения Нью-Йорка отметил увеличение числа случаев гепатита А среди мужчин, практикующих секс с мужчинами.

Вспышка гепатита А вызывает особую озабоченность ВОЗ с точки зрения общественного здравоохранения из-за возникшего дефицита вакцины против гепатита А во всем мире. Кроме того, в период с июня по сентябрь 2017 года пройдут несколько национальных и международных парадов лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов (ЛГБТ), в том числе всемирный фестиваль в Мадриде с 23 июня по 2 июля 2017 года. Ожидается, что в мероприятии примут участие до двух миллионов человек из разных стран мира. Хотя риск передачи вируса гепатита А пищевым и водным путями в Испании оценивается как низкий или умеренный, вероятность контактного пути передачи инфекции от человека к человеку оценивается как высокая.

В этой связи ВОЗ просит страны сообщать региональным контактным пунктам ВОЗ об увеличении числа случаев гепатита А среди мужчин, практикующих секс с мужчинами.

ВОЗ сообщает об отсутствии смертельных случаев в исходе гепатита А, однако отмечает, что заболевание может распространиться на население в целом, если не будут реализованы меры профилактики.

С целью профилактики заболевания выезжающим в страны Европейского региона рекомендуется сделать прививку против гепатита А.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.