Новости в соцсетях
3977
13.06.2017 14:58

До открытия улицы Советской для транспорта осталось 6 дней

Тяжелая техника крушит старый хороший тротуар, а рабочие из Дербента на встречном курсе выкладывают из плитки новый хороший тротуар.

Загрузка плеера

Как уже сообщал GOROD48, улицу Советскую закрыли для движения по ней транспорта с вечера 9 июня до утра 19-го. Мы решили показать нашим читателям, каков нынешний вид одной из центральных улиц города.

Хочется заметить, что работы на Советской как говорится, идут полным ходом. На объекте - десятки единиц тяжелой техники: экскаваторы, асфальтные катки, самосвалы. Снизу, от Театральной площади, идет процесс созидания улицы, сверху, от площади Победы, ее разрушения. И это не преувеличение: без камеры машинист экскаватора, который сгребал в кучу тротуарную плитку по четной стороне улицы Советской в районе остановки «Улицы Горького», признается, что чувствует себя варваром, но вынужден исполнять приказ начальства.

Проходящие мимо люди на такую работу смотрят с неодобрением. «Пилят бюджет», - говорит один пенсионер. «Эта плитка еще бы 10 лет пролежала, посмотрите, в каком она состоянии и как хорошо уложена», - говорит молодая пара.

Снизу, с площади Театральной, по нечетной стороне улицы Советской, тянут новый тротуар из трехцветной плитки рабочие из дагестанского Дербента. Молодые крепкие бородатые парни за небольшим исключением абсолютно не словоохотливы. Они не желают попадать в объектив, не отвечают на вопросы, как будто им есть чего бояться. Но работу свою, кажется, делают хорошо: плитку мостят на песчано-цементную смесь, как говорится, под ниточку. Впрочем, качество укладки покажут будущие осень и зима.

Опрошенные нами горожане в своем большинстве готовы терпеть временные неудобства, связанные с отсутствием тротуаров и движения общественного транспорта. Понимают, что большая стройка не обходится без грязи, мусора и беспорядка. Однако на городские власти полкана спускают пенсионеры, которые с большим трудом добираются до поликлиники №1. Так, например, одна пожилая женщина с бадиком долго стоит на крыльце, набираясь духу для того, чтобы штурмовать щебень и высокий гранитный бордюр.

- Нам бы хоть какие-то временные мостики сделали бы! - говорит пенсионерка.

- А вы посмотрите, что они с деревьями сделали! - вступает в разговор еще одна старушка. - Они же их щебенкой засыпали. Деревья погибнут же все!

На улице Советской в месте ее пересечения с улицей Ворошилова работники ПАО «Квадра» уже уложили две длинные гильзы на всем протяжении перекрестка и перекрыли место раскопки бетонными плитами.

- Осенью мы проложим в этом месте, под перекрестком, через эти гильзы трубы, не раскапывая улицу, - говорит прораб.

Ну, слава Богу! Неужели хоть при реконструкции улицы Советской обойдется без традиционного для наших ремонтов разгильдяйства, ставшей уже народной приметой? Мол, если положили новый асфальт, значит, его скоро перекопают под трубы.

Новый слой асфальта, первый, выравнивающий, уже настелили по всей протяженности улицы Советской по четной стороне (а до середины дороги уже прикатали и второй). Но по нечетной стороне фреза все еще срезает старое покрытие дороги.

Успеет ли мэрия уложится в анонсированные ранее 10 дней ремонта?

- А мы и не обещали, что завершим капремонт Советской за 10 дней, - прокомментировал GOROD48 ситуацию председатель департамента дорог и благоустройства мэрии Алексей Бахтин. - Мы сообщили, что перекрываем движение по улице Советской до 6 часов утра 19 июня для того, чтобы «Квадра» заменила под ней инженерные коммуникации на перекрестке с улицей Ворошилова. Поэтому, раз движение по ней закрыто, мы решили ускорить ход выполнения других работ. А срок исполнения муниципального контракта фирмой «Стройотдел» по ремонту Советской - конец августа.



0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.