Общество
3497
17.05.2017 09:57

Липчанин отсудил у мэрии 158,5 тысячи рублей за поврежденный упавшим деревом автомобиль

Представители администрации иск признавать не хотели.

Советским районным судом Липецка рассмотрено гражданское дело по иску жителя города к МУ «Управление главного смотрителя» и ООО ГУК «Сокол». Липчанин требовал возмещения ущерба, полученного в результате падения на его автомобиль дерева летом 2016 года. Размер материальных претензий истца составил свыше 158 тысяч 500 рублей.

Как сообщает пресс-служба Управления Судебного департамента в Липецкой области, ни управление главного смотрителя, ни управляющая компания иск не признали, отметив, что не являются надлежащими ответчиками.

В ходе рассмотрения дела, была проведена лесотехническая экспертиза, в результате которой установлено, что тополь, часть которого упала на автомобиль, имел явные признаки сильного многолетнего поражения древесины разными видами гнилевых болезней. Эксперты оценили его состояние как «неудовлетворительное» («усыхающее» и аварийное). До 2016 года дерево подлежало не обрезке, а немедленному полному удалению по результатам ежегодного планового или оперативного осмотров. Специалисты пришли к выводу, что дерево являлось опасным для людей и их имущества, так как на протяжении, как минимум 2-3 лет, было аварийным.

В качестве надлежащего ответчика судом определено МУ «Управление главного смотрителя», поскольку вопросы сноса зеленых насаждений, входящих в систему озеленения территории, на которой располагалось дерево, отнесены к компетенции администрации Липецка и решаются за счет бюджета города.

К сумме иска была добавлена стоимость судебной экспертизы в размере 25 тысяч рублей. В результате размер ущерба, причиненного истцу, составил 183526 рублей. Решением суда, эту сумму владельцу поврежденного автомобиля должно будет возместить МУ «Управление главного смотрителя».


0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.