11.05.2017 14:37

В Липецк из Донецка переехала «звезда» спортивной борьбы (ФОТО)

1606

Чемпионка Европы-2011 уже принесла нашему региону первую медаль.

В Брянске прошел чемпионат ЦФО по вольной борьбе среди взрослых. Из четверых участников из Липецкой области наивысшего результата добилась Кристина Дарануца поднявшаяся на пьедестал почета в весовой категории до 48 кг.

Кристина провела три схватки: первую судьи были вынуждены остановить, когда счет вырос до 10:0 в пользу нашей спортсменки, и отдать ей победу  ввиду явного преимущества. Вторую встречу Дарануца выиграла чистым броском, отправившим противницу на лопатки – «туше».

Финал в этой весовой категории стал украшением турнира: Дарануца против Алины Моревой из Брянска – обе девушки носят высокое звание мастеров спорта международного класса. На этот раз успех с минимальным перевесом сопутстсовал Моревой, которая была чуть лучше готова, поскольку только что вернулась со сборов национальной команды России. Кристина же заняла второе место и получила «серебряную» медаль.

Эта награда стала первой, которую принесла Липецкой области Кристина Дарануца – «звезда» вольной (женской) борьбы, победительница престижного международного Мемориала Ивана Ярыгина, чемпионка Европы 2011 года.

Как рассказал GOROD48 ее новый тренер Сергей Конопкин, спортсменка переехала в наш регион из Донецка в связи со сложной обстановкой на своей прежней родине и полтора месяца назад приступила к тренировкам в липецкой СШОР №9. Кристине 27 лет, раньше она входила в сборную Украины, так что наверняка она сумеет приумножить славу липецкой спортивной борьбы. В Липецке начала тренироваться под руководством Сергея Конопкина и Юрия Шкарина.

Ближайшие ее официальный старт – чемпионат России, на который она отобралась, как «серебряный» призер ЦФО.

В главных национальных соревнованиях по вольной борьбе по итогам чемпионата Центрального федерального округа выступят еще два наших земляка: Сандро Сейманов (61 кг) и Владислав Попов (86 кг) – в Брянске они заняли 5-е места.