Экономика
2639
05.05.2017 15:54

Цены в Липецкой области с начала года выросли на 1%

Индекс потребительских цен в Липецкой области в апреле составил 100,2%, а с начала года - 101%.

Так, цены на продовольствие в среднем в апреле выросли на 0,6%, а по сравнению с концом декабря 2016 года – на 1,4%. Наибольший рост цен отмечен на плодоовощную продукцию (на 6%). При том, овощи и картофель стали дороже на 11% и 19% соответственно, цены на фрукты и цитрусовые выросли меньше – на 1%. На 3% подорожала свинина; фруктовые соки, колбасные изделия, молоко и молочная продукция, соусы, специи, концентраты – на 1%. Одновременно снизились цены на яйца – на 11%, на крупы и бобовые – на 2, сахар, рыбопродукты, масло и жиры, мясо птицы – на 1%.

Цены на непродовольственные товары в апреле остались на прежнем уровне, хотя с начала года они выросли на 0,8%. В этой группе повысились цены на товары для животных – на 5%, синтетические ковры – на 3%, шины для легкового автомобиля, товары для спорта, книги детективно-приключенческого жанра – на 2%, обувь, ювелирные изделия, ткани, игрушки – на 1%. Вместе с тем цены на медикаменты, моющие и чистящие средства, электротовары и другие бытовые приборы снизились на 1%, средства связи – на 4%.

Цены и тарифы на услуги в апреле также не изменились (за 4 месяца выросли на 0,7%). При том, на 10% подорожала аренда индивидуального банковского сейфа, на 3% - услуги в сфере зарубежного туризма, на 2% - услуги по ремонту обуви, на 1% – стоимость удаления зуба под местным обезболиванием. Вместе с тем, стоимость проживания в гостинице подешевела на 7%, стоимость проезда в купейных вагонах скорого фирменного и нефирменного поездов на 2% и 5% соответственно, аренда однокомнатной квартиры у частных лиц и плата за пользование потребительским кредитом (процентная ставка в стоимостном выражении) - на 2%, стоимость начального курса обучения вождению легкового автомобиля, годовая стоимость полиса добровольного страхования легкового автомобиля от стандартных рисков – на 1%, сообщает Липецкстат.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.