Общество
3225
17.04.2017 13:08

Инвалид-колясочник отсудил у мэрии Липецка «трешку»

Администрация ищет квартиру.

Управление капитального ремонта Липецка через тендер намерено выполнить решение суда. Советский районный суд Липецка ранее обязал городскую администрацию предоставить 3-комнатную квартиру инвалиду-колясочнику. Теперь мэрия Липецка решила потратить на приобретения положенного по закону жилья 3,2 млн рублей.

Указанная сумма появилась в техническом задании после запроса цен на рынке недвижимости. Оказалось, что стоимость квадратного метра благоустроенного жилья в Липецке сейчас составляет порядка 42 099 рублей. По нормам инвалиду-колясочнику положено не менее 61,5 м2, но в мэрии пришли к выводу, что «трешка» должна быть площадью 76,2 кв.м. Такое решение было принято из-за сложившейся ситуации по предложениям: благоустроенных 3-комнатных квартир в 60 «квадратов» на рынке "вторички" не нашлось.

Отдельная благоустроенная трехкомнатная квартира для инвалида-колясочника будет находиться на любом этаже дома, который вне районов ЛТЗ, НЛМК и Сокола. Здание должно быть оборудовано просторным лифтом, чтобы его мог использовать жилец с ограниченными возможностями здоровья. У подъезда обязательно должен быть пандус. К самой квартире особых пожеланий нет. Отдельно указывается только ширина коридоров и дверей, наличие балкона или лоджии, а также площадь кухни — не менее 9 квадратных метров.

При успешном завершении тендера инвалид получит ключи от квартиры уже этой весной. Приобретение оплатит бюджет Липецка.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.