Общество
9790
27.01.2017 12:16

Школьным питанием довольны 0% липецких детей

В региональном штабе ОНФ по Липецкой области обсудили качество пищи в школьных столовых.

Сегодня в региональном штабе ОНФ по Липецкой области было весьма жарко: представители родительской общественности критиковали ООО «Фьюжн менеджмент», федеральную кейтеринговую компанию, осуществляющую питание школьников в Липецкой области.

Поводом для встречи оказались сделанные школьниками фотографии еды из столовых, которые потом появлялись в соцсетях. На одной из них, будто бы сделанной в 61-й школе, на бутерброде с колбасой лежало какое-то насекомое, на другой - какой-то червячок в зеленом горошке.

1484820229.jpg

- Такое питание вызывает у детей и их родителей отторжение к школьному питанию. Кстати, по данным опроса на эту тему, проведенного региональным отделением ОНФ, качеством того, что подают на стол в школьных столовых, оказались довольными ноль процентов респондентов. А 62 процента опрошенных указали, что его качество питания в школьных столовых ожидает желать лучшего. Удивительно, но при всем при том нареканий на школьное питание в Ельце, Лебедяни, Грязях нет, а ведь там детей кормит все та же «Фьюжн менеджмент». Нет нареканий на питание в пяти школах Липецка, которые обходятся без услуг кейтеринговой компании, - заметил перед началом заседания вице-спикер областного Совета, член ОНФ Владимир Загитов.

Из выступлений председателя департамента образования мэрии Александра Мочалова и куратора школьного и детсадовского питания этого ведомства Татьяны Лазаревой следовало, что горячим питанием в Липецке охвачены 82,5% детей. Кейтеринговая компания кормит учеников 55 школ, при этом в 28 из них питание привозят из базовых столовых. Все продукты питания, которыми кормят детей, сертифицированы. И все же каждая 10-я проба того, чем хотели накормить детей, не отвечает требованиям ГОСТов.

- Главные выявленные недостатки: несоблюдение двухнедельного меню, несоответствие блюд рецептурам, недовес блюд, нехватка столовых приборов и посуды, - перечислил «косяки» ООО «Фьюжн менеджмент» Александр Мочалов.

Впрочем, в докладах представителей департамента образования мэрии было больше благостных ноток. Так, отмечалось, что в течении последнего времени заболеваемость желудочно-кишечными болезнями детей и подростков в Липецке снизилась на 52%, а в прошлом году, например, школьным питанием не отравился ни один ученик.

Выступления же представителей родительской общественности жгли безжалостным глаголом. Так, Лариса Чуйкова отметила, что от школьного питания ждет две вещи: чтобы ее ребенок не отравился и чтобы не был голодным.

- Нужна калорийность, натуральные продукты: мясо, рыба, фрукты, овощи. И мы никогда не сойдемся с бизнесом, ведь для него главное - извлечение прибыли. Бизнес получает прибыль, удешевляя свои затраты за счет объемов продукции и отсутствия у детей выбора. Это унижает детей, вот они и выставляют в соцсетях «веселые картинки». Меня напрягает, например, присутствие в школьном питании винегрета и вареной колбасы, продуктов с коротким сроком годности. Меня напрягает, что готовую еду откуда-то привозят. Прибыль у коммерсантов должна быть чуть меньше, а мяса и рыбы в порциях - чуть больше.

Председатель Ассамблеи родительской общественности Олег Бойко обратился к вице-мэру Липецка Евгению Павлову с просьбой вывести школьное питание в рыночную конкурентную среду, а не вводить в школьные столовые официантов, что не улучшит качество питания, а лишь удорожит цену ученических завтраков и обедов.

Удивительным, местами на грани цинизма, было выступление операционного директора ООО «Фьюжн менеджмент» Ларисы Камардиной. Безапелляционным тоном представитель фирмы, зарабатывающей на муниципальном бюджете и родителях, заявила, что в этой компании работают специалисты высокого профиля, и что для нее главное не вкус еды, а ее безопасность. Мол, сами же признаете, что в Липецке в прошлом году не было фактов пищевых отравлений в школах. А за вкусной, приправленной специями пищей, пожалуйста, домой!

- Дома дети привыкли есть что угодно. А школа - это не «Макдональдс»! - заявила ухоженная дама.

- На фотографии - червячок в зеленом горошке. Из банки, которую и я могу открыть дома. Если этот факт и был на самом деле, то он - один на миллион, - прокомментировала одну из фотографий школьного питания операционный директор ООО «Фьюжн менеджмент».

Такой напористостью был удивлен даже вице-спикер областного Совета Владимир Загитов, который сказал, что власть сделает выводы из выступления представителя коммерческой структуры.

В итоге было решено, что в мэрии продолжат перевод школ на самостоятельное приготовление пищи для учеников - в прошлом году «базовыми» столовыми стали три школы, а в этом можно перевести на новый режим работы еще двадцать, но на это пока нет бюджетного финансирования. Также в департаменте образования мэрии заявили об ужесточении работы с «Фьюжн менеджмент». Ну, а на закуску не обошлось без предложения увеличить цену питания за счет родительской составляющей.

Игорь Луговой
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.