Автоновости
1988
25.05.2016 18:57

В Госдуме предложили привязать размер штрафа к зарплате

С идеей прогрессивных административных штрафов выступил депутат ЛДПР Александр Старовойтов. Он предлагает ввести в КоАП систему поправочных коэффициентов от 0,5 для безработных до 40 для руководителей госкорпораций.

Предложения ввести прогрессивную шкалу штрафов в зависимости от достатка нарушителя регулярно всплывают в государственных законотворческих органах разного уровня, но пока ни одно из них не обрело статуса закона. Очередную попытку предпринял заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту, либерал-демократ Александр Старовойтов. Свое видение системы справедливых штрафов он изложил парламентским журналистам, выдержку из заявления депутата цитирует агентство городских новостей «Москва»:

«Предлагаю подумать над тем, чтобы ввести прогрессивную шкалу Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Есть огромное количество людей на территории Российской Федерации, которые являются малоимущими, есть огромное количество людей, которые потеряли работу и сейчас стоят на бирже труда. Приблизительно такой категории граждан мы предлагаем коэффициент 0,5 от тех штрафов, которые предусмотрены в настоящий момент в КоАП. У кого зарплата, например, превышает 100 тыс. руб., мы предлагаем ввести коэффициент два».

Нарушителям, зарабатывающим 200–300 тыс. рублей, Александр Старовойтов предлагает повысить штрафы в три-четыре раза, а топ-менеджерам крупных государственных компаний, чья зарплата является загадкой даже для депутатов ЛДПР, — в 40 раз. Удастся ли народному избраннику законодательно утвердить свои представления о социальной справедливости при начислении штрафов, покажет время.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.