Происшествия
16863
09.03.2016 15:06

Готовившим теракт в День Победы в Липецке скинхедам вынесли приговор

Уже 18-летние подсудимые получили реальные сроки лишения свободы и были арестованы в зале суда сразу же после оглашения вердикта.

В Правобережном районном суде Липецка, как сообщает пресс-служба регионального управления Судебного департамента, вынесли приговор трем липчанам, обвиняемым в изготовлении самодельного взрывного устройства, которое должно было сработать в подземном переходе у Нижнего парка 9 мая 2014 года. 

В момент совершения преступления все подозреваемые, студенты техникумов, были несовершеннолетними, поэтому их имена не подлежат огласке (одному из них в мае прошлого года было 16 лет, двум другим - по 17). Подростки познакомились в фанатской тусовке липецкого футбольного клуба «Металлург». Участвовали в стычках с болельщиками, по ходу дела пропитываясь идеологией национализма. Потом решили сделать бомбу и взорвать ее в День победы в подземном переходе у Нижнего парка. Собранное ими СВУ состояло из стеклянной литровой банки, к которой скотчем были приклеены поражающие элементы - гвозди, и заряда, представляющего взрывчатую смесь из разных сыпучих веществ. 

Предполагалось, что «адская машинка» сработает в 14.00: инициировать взрыв был обязан часовой механизм. Но взрыва не произошло: самоделку обезвредили два друга, офицеры Вооруженных сил России, встречавших праздник в Нижнем парке. Поскольку один из них был одет в военную форму, его заметил проявивший бдительность к тикающему пакету в переходе пожилой липчанин и сообщил о находке. Рванув в указанном направлении, товарищи, один из которых был сапером, оторвали от банки провода с батарейками, часы, организовали охрану перехода до прибытия туда оперативников полиции и сотрудников УФСБ РФ по Липецкой области. 

Подозреваемых в подготовке теракта взяли вечером того же дня. На студентов липецких техникумов вышли чекисты, которые стали прослушивать телефонные разговоры всех тех, кто находился у правоохранительных органов на «экстремистском» учете. В расставленные сети попал 17-летний подросток по кличке Борода. Он позвонил своему знакомому и спросил, заложили ли он и его друг в подземный переход взрывное устройство. Оперативники тут же выехали по трем адресам, и не безрезультатно. В квартире Бороды изъяли целую библиотеку нацистского толка, в том числе знаменитую «Майн Кампф» Гитлера. Также у него нашли маски с прорезями для глаз, ножи, нашивки в виде свастики, а на страничке «Вконтакте» - сообщения, разжигающие межнациональную и межрелигиозную рознь, а также призывы убивать ментов, чиновников и журналистов. 

В квартире его друга, который был должен заложить взрывное устройство, нашлись химреактивы, использованные в самоделке, корпус от часов, механизм которых был прикреплен к стеклянной банке, гвозди. Обыск квартиры третьего подозреваемого не дал ничего, но его родственники сообщили следствию, что монитор компьютера ученика техникума долгое время украшала заставка в виде свастики. 

Под суд подростки пошли по двум статьям Уголовного кодекса. Их обвинили в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 223 УК РФ («незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывного устройства, совершенном группой лиц по предварительному сговору»), и в преступлении, предусмотренном частью второй статьи 222 УК РФ («незаконное хранение и ношение взрывчатых веществ и взрывного устройства, совершенном группой лиц по предварительному сговору»). 

С квалификацией вины подсудимые, некоторое время пребывавшие под стражей, а ныне находящиеся под домашним арестом, не согласились. Так, тот, у кого в доме были найдены элементы взрывного устройства, взял всю вину на себя. Его товарищ настаивает на том, что ходил за «террористом» хвостиком, опасаясь расправы над собой и членами своей семьи. Третий, Борода, вообще молчал во время всего предварительного следствия, сославшись на 51-ю статью Конституции РФ, разрешающую не свидетельствовать против себя (в Следственном комитете считают такое поведение способом избежать уголовной ответственности). Кстати, Борода, по оперативным данным, являлся активным членом липецкого националистического подполья. Так, он проходил свидетелем по делу о нападениях на граждан Узбекистана, о чем писал GOROD48, но следствию не удалось доказать его вины в резне «гастарбайтеров» в ночь на 23 августа 2013 года. Также Борода, отрицательно характеризующийся как по месту жительства, так и по месту учебы, будто бы имел отношение к поджогу парковки у Древнеуспенского храма в пасхальную ночь 2014 года. 

В итоге суд относительно мягко наказал подсудимых. Им грозила изоляция от общества сроком до восьми лет, но один из них был приговорен к году лишения свободы, второй - к трем годам, третий - к трем с половиной годам. Наказание уже 18-летние парни будут отбывать в ИК общего режима.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.