На гастролях Евгения Гришковца в Липецке разгорелся скандал.
Напомним, накануне с моноспектаклем «Шепот сердца» в Липецке выступил Евгений Гришковец. Из-за пробок в городе многие зрители на представление опоздали, а в зал их не пустили. Липецкие антрепренеры оказались настолько возмущены поведением зрителей, что намерены ввести ряд серьёзных ограничений — например, вообще закрывать двери концертного зала или театра спустя 15 минут после начала концерта или спектакля, либо писать на билетах, что в случае опоздания они аннулируются. Тем временем случившееся активно обсуждают в соцсетях.
Как рассказала GOROD48 организатор выступления Евгения Гришковца в Липецке Жанна Коваль, ситуация со зрителями была из вон выходящая — опаздывали очень сильно и очень много людей. Спектакль должен был начаться в 19.00, но ожидая поклонников, Евгений Гришковец вышел на сцену в 19.22. Потом ещё минут 10 говорил просто так, на вольные темы, не начиная моноспектакль. В 19.35 спектакль начался. А спустя ещё почти полчаса, около 20.00 у входа в зал скопились около 20 человек — концертный директор Гришковца внутрь их не пускал, не желая мешать другим почти 800 зрителям, также купившим билеты и заслуживающим уважение.
— Когда работает эстрадный артист, наверное, можно войти в любое время — например, во время аплодисментов, но здесь речь шла о моноспектакле, нить которого не должна прерываться ни для артиста, ни для зрителя, — отметила Жанна Коваль. — Пустить 20 человек в зал — это означает остановить спектакль, ждать, пока они все рассядутся. Директор Гришковца предложил двоим зрителям из этой группы войти в зал и попросить разрешения у артиста. Они это сделали — но в результате так и не смогли спросить разрешения, потому что поняли — это в принципе невозможно, и вышли ни с чем. Тем не менее концертный директор Евгения Гришковца отнёсся с пониманием к липчанам и пошл им навстречу: он разрешил по неиспользованным липецким билетам бесплатно посетить моноспектакль Гришковца в Тамбове и Воронеже. При этом опоздавшие зрители прямо во время спектакля оставили свою письменную претензию администрации артиста — но, на наш взгляд, она была бессмысленной. В Москве ни в одном театре вас не пустят, если вы опоздали — а тут шла речь не 5-10 минутах, а 40 минутах и даже часе.
Тем временем не попавшие на спектакль зрители крайне возмущены:
— Из-за пробок более 40 человек не попали на концерт, извиняться за это зрителям абсолютно неуместно, поскольку некоторые за час выехали, но ввиду жутких пробок, опоздали, — пишет пользователь «ВКонтакте» Наталья Васильева. — Директор вел себя неподобающим образом, мало того, что никого не впустили, так директор разговаривал бестактно, еще и соизволил уйти, не решив этого вопроса, а потом вообще сослался на то, что люди себя агрессивно вели. Однако это не соответствует реальной картине происходящего. Вопрос был улажен самим Евгением предложением съездить в Тамбов или Воронеж, и все же...Зрители ни в чем не виноваты, разумеется большая половина просто не сможет поехать в другой город. Хотелось бы, чтобы уважаемый Евгений Валерьевич обратил внимание на бестактное поведение сотрудников, поскольку из-за таких господ, как концертный директор, страдает в первую очередь его репутация. Информации о том, что с начала спектакля зрителей не пускают в зал, на билетах не указана. А вот представьте, тем зрителям, которые пришли семьями и заплатили за билеты по 2600 рублей, то есть неравнодушным к творчеству Евгения, каково было их настроение. С таким «теплым» приемом. Деньги, разумеется, не вернули, хотя спектакль никто из них не видел, но дело даже не в деньгах, а в том, что интеллигентные культурные люди были вынуждены слушать предложения господина директора о том, что нужно зайти в зал, ибо сам он не рискнет, во избежание дальнейшего конфликта в Евгением Валерьевичем, прервать спектакль, извиниться и попросить разрешить им пройти в зал. Думаю об этом инциденте знает сегодня уже полгорода, а завтра и в других будут. Гришковец для любителей его творчества - это особая атмосфера, на которую шли люди. Надо с этим считаться, уважаемый директор!!! Принесли бы свои извинения за столь отвратительное свое поведение и свои хамские комментарии в адрес зрителей: «начинают быковать...» Ничего не скажешь, высокая культура речи, достойная театра.
Комментарии