В мире
1375
26.08.2015 13:29

Стивен Хокинг заявил, что из черной дыры можно выбраться

Хокинг назвал черные дыры дверьми в другие вселенные

Физик-теоретик Стивен Хокинг рассказал на публичной лекции в Стокгольме о разработанной им теории возврата информации из черной дыры, - сообщает Российская Газета.  Согласно ей, черные дыры могут представлять собой своеобразный "коридор", ведущий к другой Вселенной.

По словам Хокинга, утверждение, будто такая информация исчезает навсегда, неверно. Ученый считает, что она либо запечатлевается на границе черной дыры в виде своеобразной «голограммы», либо попадает в альтернативную вселенную.

Согласно его теории, если бы в черную дыру попали люди, то не застряли бы в ней, а смогли бы выбраться. Но у несчастных космических путешественников уже не получится вернуться в собственную Вселенную - зато будет возможность убежать куда-нибудь еще. То есть черная дыра на деле не такая уж и "черная". И может оказаться способом добраться до альтернативной Вселенной.

"Существование альтернативных теорий о черных дырах предполагает, что это возможно", - отметил Хокинг. «Если у вас возникает ощущение, будто вы попали в черную дыру, не сдавайтесь. Из нее есть выход», — пошутил он.

Напомним, ранее Хокинг выступил с мрачным прогнозом. Ученый утверждает, что человечество вряд ли протянет на Земле более 1000 лет. Единственный выход, по его мнению, это колонизировать другие планеты.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.