Спорт
5004
10.03.2011 12:42

В Липецке подрались солдаты-срочники

Раньше соревнования по рукопашному бою в Липецке среди военнослужащих никогда не проводились.

 

Но в ВЧ № 21146 липецкого гарнизона пошли на эксперимент. Открытое первенство части по армейскому рукопашному бою (он жестче обычного, прим GOROD48) собрало более трех десятков участников. 

Турнир стал возможен благодаря тому, что полгода назад к занятиям со срочниками по «рукопашке» приступил кандидат в мастера спорта, командир 1-й роты батальона охраны капитан Дмитрий Пантюхин. Ему удалось натаскать защитников отечества до такого уровня, когда они уже готовы выступать на соревнованиях. 

- Единственное, что беспокоило – это возможность получения травм в таком жестком виде спорта, - рассказал GOROD48 Пантюхин, - Но руководство части и лично командир полковник Эдуард Ковальский пошли нам навстречу: они купили нам перчатки, специальные маски и прочее защитное оборудование. После этого все сомнения отпали. Забегая вперед скажу, что ни один из участников не получил серьезных повреждений, а синяки и ссадины – не в счет. 



Каждый участник представлял не только себя лично, но и свою роту. Среди солдат и сержантов нашлись и такие, кто до армии занимался единоборствами: особенно выходцы из так называемых «южных регионов». 

Чтобы придать турниру еще больший спортивный азарт, на него пригласили воспитанников липецкого клуба «Допризывник». Эти ребята еще только готовятся к службе в армии под руководством инструкторов местного отделения «Союза ветеранов ВДВ и спецназа ГРУ», но в систему их тренировок входит и армейский рукопашный бой. 



В противостоянии между «военными» и «спортсменами» победа в общем командном первенстве осталась за последними. Бойцы «Допризывника» завоевали больше всех медалей: Андрей Попов победил в весе до 75 кг, а три его одноклубника заняли вторые места. 

Свои имена в историю, как победители первого турнира, также вписали: ефрейтор Макаренко, вес 65 кг; рядовой Череповский, 70 кг (оба батальон Охраны); младший сержант Гутов, 80 кг (Инженерно-техническая рота); рядовой Насибов, 85 кг (батальон Охраны); рядовой Раджабов, свыше 85 кг (Инженерно-техническая рота). 



- Соревнования стали очень удачным опытом, - подвел итог для GOROD48 капитан Пантюхин, - Командование части уже дало добро на проведение следующих подобных состязаний, которые имеют и большое воспитательное значение для бойцов. Мы хотим сделать соревнования традиционными. 

Лестные отзывы о соревновании оставили и почетные гости: 3-кратный чемпион СССР по дзюдо, чемпион мира среди ветеранов Геннадий Чернухин, 2-кратный чемпион России по самбо, победитель ветеранского первенства мира Николай Климанов. 

Особую благодарность организаторы турнира просили выразить командиру ВЧ № 21146 полковнику Эдуарду Ковальскому. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить