В мире
21.07.2015 13:57
Дубай украсили «умными деревьями»
Wi-Fi-пальмы - новый вид растений в Дубае
В Дубае появились умные «пальмы», которые раздают Wi-Fi и позволяют зарядить батареи мобильных телефонов, - передает Travel News.
Оснащенные солнечными батареями «деревья» накапливают солнечную энергию днем, чтобы работать в темное время суток. Каждая электронная пальма транслирует сигнал Wi-Fi на 100 метров вокруг и оснащена восемью гнездами для зарядки мобильных устройств.
Шестиметровые «умные деревья», оборудованные камерами видеонаблюдения, уже установили на городском пляже и в одном из парков. Всего Smart Palm планирует разместить в Дубае 103 своих высокотехнологичных пальмы.
По словам руководителя проекта Виктора Нелепы, пальма 21 века предоставляет людям не только еду, тень и строительные материалы, а информацию, энергию и возможность поддерживать постоянный контакт он-лайн.