Происшествия
2651
20.01.2011 11:04

В областном суде начался процесс по делу убийцы стариков

На скамье подсудимых ранее несудимый 24-летний Сергей Гордеев. Органами следствия он подозревается в убийстве 80-летних супругов – Семена и Елены Черемных. Их убийство было совершено в деревне 1-я Тепленькая Долгоруковского района Липецкой области еще 29 июля 2006 года.

На скамье подсудимых ранее несудимый 24-летний Сергей Гордеев. Органами следствия он подозревается в убийстве 80-летних супругов – Семена и Елены Черемных. Их убийство было совершено в деревне 1-я Тепленькая Долгоруковского района Липецкой области еще 29 июля 2006 года. 

По версии следствия, вечером 29 июля 2006 года Гордеев проник в дом Черемных и стал требовать у хозяина 400 рублей, которые тот ему задолжал. Гордеев 27 и 28 июля 2006 года помогал пожилому человеку утеплть дом. За эту работу Черемных пообещал заплатить 500 рублей. Однако после выполнения работы Черемных отдал Гордееву только 100 рублей, пообещав, что остальное отдаст на следующий день. Но и на следующий день он сказал, что денег нет. 

Как следует из обвинительного заключения, Гордеев в доме своего отца взял нож с лезвием примерно 20 сантиметров и направился к дому Черемных. По словам Гордеева, нож был нужен ему, чтобы запугать пенсионера. 

Свет в доме не горел, но работал телевизор. Черемных открыл дверь. Гордеев еще раз спросил про деньги. Получив отрицательный ответ, он несколько раз ударил ножом мужчину в грудь и живот. Черемных бросился в дом и схватил ружье, стоявшее возле телевизора. Рядом на кровати лежала его жена. Гордеев бросился за Черемных, вырвал из его рук ружье и нанес еще несколько ударов ножом в область груди и шеи. Мужчина свалился на пол в дверном проеме. Его жене, Елене Черемных Гордеев нанес не менее 21 удара ножом в область грудной клетки, шеи, живота, лица и спины. Пожилые супруги скончались на месте. 

Согласно показаниям Гордеева, после того, как он понял, что, Черемных мертвы, он решил обыскать дом. В комнате стоял сейф. Гордеев отогнул дверцу сейфа металлическим предметом, но нашел только медали, две сберегательные книжки и паспорта. Денег не было. Черемных решил поджечь дом. Он сложил на полу бумагу и стал поджигать ее спичками. Однако огонь потух: как предполагают эксперты, в помещении было недостаточное количество кислорода.

По словам Гордеева, после убийства он направился домой к отцу. По дороге выбросил нож. Дома он переоделся в чистую одежду. На автобусе из деревни 1-ая Тепленькая Гордеев доехал до села Долгоруковово. Там он пересел на другой автобус и добрался до Ельца. В Ельце он приобрел билет на поезд и уехал в Москву. Установить местонахождение Гордеева удалось лишь в 2010 году. 

Теперь суд должен будет оценить все собранные следствием доказательства и решить, виновен ли обвиняемый в инкриминируемом ему преступлении.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.