В мире
1176
26.10.2014 17:08

В Афганистане завершены боевые операции США и Великобритании

Миссия продолжалась 13 лет

Последний государственный флаг Великобритании в воскресенье, 26 октября, был официально спущен на британских военных базах в Афганистане — завершилась самая длинная война современной Великобритании, длившаяся 13 лет, - сообщает Российская Газета. Последняя военная база Великобритании в Афганистане передана под контроль национальных сил безопасности.

За время боевых действий страна потеряла 453 военнослужащих. Более тысячи человек получили ранения. Участием в боевой миссии прославился младший внук королевы Елизаветы. Принц Гарри в начале 2013 года вернулся с войны и рассказал, как уничтожал с вертолета «плохих ребят» из движения «Талибан» и развлекался видеоиграми между полетами.

Как сообщалось ранее, вместо контингента Международных сил по обеспечению безопасности в Афганистане, максимальный размер которого составлял 139 тысяч человек, в начале 2015 года в стране будет размещено около 12 тысяч человек. Миссия будет небоевой — американские и натовские военнослужащие смогут обороняться, но не будут вовлечены в боевые действия вместе с афганскими силами безопасности. Миссия "Решительная поддержка" займется обучением афганских войск и полиции, которым предстоит полностью взять на себя обеспечение безопасности в стране.

До этого момента численность американского военного контингента на территории Афганистана достигала 30 тысяч человек. Однако ожидается, что уже к началу 2015 году там останется не более 10 тысяч американских военных.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.