Экономика
12727
24.08.2014 09:59

Прежде чем Ротшильды займутся продажей «Рошен», Порошенко выкупит липецкую фабрику сам у себя

Но липецкую фабрику украинского президента отдельно продавать не будет. Все фабрики «Рошен» должны быть проданы «одним пакетом».

Украинская "Рошен" меняет структуру управления российскими активами в преддверии продажи. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ удовлетворила ходатайство киевского предприятия "Кондитерская корпорация "Рошен" по покупке 54,24% голосующих акций российского ОАО "Липецкая кондитерская фабрика "Рошен". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС на пресс-службу ФАС.

В результате сделки украинская компания станет владельцем 54,3% в российской фабрике, так как ранее у нее уже была небольшая доля (0,06%).

Согласно списку аффилированных лиц на 30 июня 2014 года, 99,9319% ЛКФ "Рошен" принадлежало ООО "Центрально-Европейская кондитерская компания". Оно является единственным владельцем "Кондитерской корпорации "Рошен". Все эти структуры являются активам президента Украины Петра Порошенко. На 1 июня 2014 года его состояние оценивалось в $1,3 млрд. Основным активом является корпорация "Рошен", входящая в двадцатку крупнейших кондитерских компаний мира.

Заместитель генерального директора липецкой фабрики "Рошен" Олег Казаков сообщил ИТАР-ТАСС, что разрешение на данную сделку было запрошено у ФАС еще в декабре 2013 года. При этом он затруднился сообщить цель такой смены структуры владения. "Насколько мне известно, эта сделка пока не состоялась", - добавил Казаков.
Ранее стало известно, что Порошенко будет вести продажу своих активов через инвестиционную компанию Rothschild. "Мы получили сегодня очень хорошие новости и рады, что нас выбрали для этого важного дела", - приводит слова исполнительного директора и сопредседателя Rothschild Джованни Сальветти радио "Свобода Украины". По его словам, непосредственная работа по продаже начнется уже на следующей неделе.

Кроме того, участвовать в процессе продажи бизнес-активов Порошенко будет "Инвестиционный капитал Украины". На вопрос ИТАР-ТАСС, идет ли речь об активах на территории Украины или и о находящихся за рубежом, управляющий директор компании Макар Пасенюк заявил: "Речь идет исключительно о "Рошен". "Работа будет начала со следующей недели, - сообщил он. - Но любому процессу продажи предшествует подготовительный процесс".

Источник ИТАР-ТАСС, знакомый с позицией продавцов, сообщил, что мандат Rothschild выдан только на продажу кондитерской компании Roshen и не предусматривает организацию сделок с другими активами, принадлежащими семье Порошенко. При этом липецкая фабрика не будет продаваться отдельно. "Roshen - это единая компания", - сказал собеседник агентства.

Ранее среди возможных претендентов на покупку "Рошен" в ряде СМИ назывались российская компания "Объединенные кондитеры", украинские "Конти" и АВК, а также транснациональные Nestle и Mondelez. Представители АВК, Nestle и Mondelez отказались комментировать возможность такой сделки. В "Конти" и "Объединенных кондитерах" на запрос ИТАР-ТАСС не ответили. В мае первый заместитель председателя совета директоров группы "Гута", в состав которой входит холдинг "Объединенные кондитеры", Артем Кузнецов сообщал ИТАР-ТАСС, что группа не заинтересована в покупке "Рошен".

"Рошен" приобрела липецкую фабрику "Ликонф" (основана в 1966 году) в 2001 году. Выручка фабрики в 2013 году составила 2,16 млрд руб., чистая прибыль достигла 177,9 млн руб. Липецкая фабрика имеет две производственные площадки в регионе.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.