Общество
28576
23.06.2014 23:22

«Липецкие зори»: праздник, который хочется повторить

На Соборной площади прошел общегородской бал выпускников.

Загрузка плеера
К этому празднику многие выпускники готовились целый год. Выпускница школы №41, отличница учёбы Анастасия Горбачёва честно призналась GOROD48 – алое платье в пол как у голливудской звезды купила ещё в январе. Когда неделю назад примерила его – оказалось, оно стало мало. Девушка в ужасе села на строжайшую диету: несколько дней сидела на одной воде. Зато результат – потрясающий. Образ кинодивы дополняет болеро из лебединого пуха. Но Настя думает отнюдь не о нарядах – как и многие другие выпускницы-отличницы собирается поступать в медицинский в Курск, Воронеж или Санкт-Петербург – с городом ещё не определилась. 

IMGP214312 (1).jpg
  
IMGP207312.jpg

DSC0218612.jpg
 
Выпускница школы №41 Анастасия Панова на диете не сидела, но сегодня тоже красавица. О том, что сегодня осталась без медали, отличница ничуть не жалеет – говорит, это в жизни не главное, главное – знания. А вот многие другие девчонки – а их среди держателей воздушных шаров-пятёрок большинство – немножко расстроились, что традиционного чествования медалистов в этом году не состоялось: уж очень хотелось сфотографироваться с Михаилом Гулевским и Олегом Королёвым, повязывающим им красные ленточки. Но зато сегодня не только отличники – все желающие могли сделать «селфи» с первыми лицами города и области – благо, никто из них не отказывал. 

DSC0240412.jpg

DSC0236312.jpg
  
IMGP228512 (1).jpg

IMGP208712.jpg

IMGP219612.jpg  
 
Пока на государственном уровне с медалями творится неразбериха, в 44-м лицее Липецка сегодня вручали награды сразу трёх номиналов. Одна из самых престижных школ закупила для своих выпускников не только золотые и серебряные медали (теперь это исключительно школьная выдумка, серебряные медали отменили), но и особые медали на зелёных ленточках для «активистов лицея». Нет, ребята, я не гордый, не заглядывая вдаль, так скажу, зачем мне орден, я согласен на медаль. Причём, судя по всему, на любую.

Выпускники 44-го лицея по традиции - законодатели липецкой выпускной моды. Одиннадцатиклассники Анастасия Бильчук и Антон Давыдов из параллельных классов знают всё о последних трендах. 

IMG_6374.JPG 

– В этом году образы выпускниц стали более нежные, многие девочки выбрали классические длинные платья, романтические образы, – рассуждает Анастасия Бильчук. – Вызывающих и вульгарных нарядов стало меньше. И макияж у всех аккуратный, со вкусом.

Кавалер Насти – тоже большой модник. На выпускной парню хотелось что-то неординарное – он выбрал зелёные брюки и пиджак с зелёной подкладкой в тон. Ну и хипстерские квадратные очки – куда же без них? 

IMG_6392.JPG 

Ирина Трофимова из школы №33 тоже пришла с молодым человеком. Он, хоть и повязал ленточку «выпускник», школу закончил в прошлом году. Выпускник школы №64 Дмитрий Минский пришёл не только поддержать свою девушку в ответственный момент – праздник «Липецкие зори» ему очень хотелось повторить. Счастливая и влюблённая Ирина Трофимова не стесняясь рассказывает не только о своей личной жизни, но и о планах на будущее. Девушка собирается поступать на художественно-графический факультет ЛГПУ, а после его окончания – не много не мало – открыть свою дизайн-студию!

Кирилл Суворов – тоже прошлогодний выпускник, но пришёл на площадь, претворившись одиннадцатиклассником. На голове у Кирилла Суворова поселилась игуана из разноцветных волос – жёлтые, синие, красные и зелёные разводы создали акриловыми красками, а глаза рептилии – из ваты и ткани. Такой ирокез парень увидел 2 года назад на фотографии в интернете, но когда в прошлом году пришёл в парикмахерскую в день своего выпускного из 64-й гимназии, оказалось – если стилист возьмётся за его причёску, без кудрей останутся две девочки. 

IMG_6405.JPG 

– Поскольку у меня фамилия Суворов, я решил быть джентльменом и уступить мастера девчонкам, – рассказал GOROD48 Кирилл Суворов. – Но ещё тогда я решил – через год исполню свою мечту и пойду с этой причёской на «Липецкие зори»! Так и получилось. А вообще я не неформал, не панк, даже греко-римской борьбой занимаюсь, в ЛГТУ сейчас учусь. Просто причёску такую захотелось! А ещё, пользуясь случаем, хочется передать привет моему 11Б!

Сегодня у Кирилла Суворова было поклонников хоть отбавляй – наверное, «селфи» с ним сделали даже больше липчан, чем с солисткой «5sta family».

Все без исключения выпускники мечтают о прекрасном далёко – неслучайно ключевым мотивом и темой «Липецких зорь» стали алые паруса – символ надежды. Когда праздник открыл танец на фоне морских пейзажей, некоторые шутили – и тут снова "Крым наш"! Оказалось, были близки к истине. Поздравляя ребят, в своей речи глава Липецка Михаил Гулевский назвал три ключевых события 2014-го года: Олимпиада в Сочи, 60-летие Липецкой области и … воссоединение Крыма с Россией. Все эти три «новости» выпускники встречали бурными и продолжительными аплодисментами и троекратным ура – как полагается. 

DSC0241112.jpg

DSC0246012.jpg

DSC0237712.jpg

DSC0235912.jpg

IMG_6387.JPG

IMG_6372 (1).JPG 

А вот Олег Королёв давал предвыборные обещания.

– Я гарантирую рабочие места и доступное жильё и все составляющие счастливой жизни, - заявил врио губернатора и в очередной раз раскрыл простой рецепт счастья из двух составляющих, предварив его такой саморекламой: «я аккумулирую всю мудрость, какая есть в мире»! 

IMGP221212.jpg 

По-губернаторски, для счастья нужно всего две вещи: первое – быть постоянно настроенным на успех, второе – постоянство работы над собой. А что же ещё? Ведь всё остальное он выпускникам гарантирует. А ещё Олег Петрович рекомендовал выпускникам быть достойным подвигов Павла Корчагина и Александра Матросова. 

Круче Олега Королёва на выпускном, пожалуй, отожгла только группа «5sta family». Уже после второй песни её солистка Юлианна переобулась – сменила шпильки на кроссовки, и дальше свободно бегала и прыгала по сцене. Столичная группа разучивала с выпускниками кричалки в поддержку российской сборной по футболу и поздравляла одиннадцатиклассников, называя номера школ. В финале некоторым даже посчастливилось сфотографироваться со звездой.

IMGP231412.jpg 

IMGP234112 (1).jpg


IMG_6510.JPG  

IMG_6507.JPG

А вот обещанный салют из 300 залпов получился не очень и даже многим показался опасным, когда на головы и в глаза детей посыпался пепел и остатки пиротехники. Да и при дневном свете фейерверк и даже разноцветные дымовухи совсем не смотрелись.

IMG_6461.JPG  

DSC0220512.jpg

DSC0231612.jpg

DSC0233512.jpg 

Но настроение выпускникам эта ложка дёгтя в бочке мёда совсем не подпортила. 2369 ребят отправились на площадь Героев такими же счастливыми, красивыми и весёлыми, как и пришли на Соборную. И даже слова начальника департамента образования города Липецка Евгения Павлова не вселили в их лица тревогу, а ведь он сказал, что «время самолюбования прошло, настало время делать пользу людям». То есть работать, работать и работать… 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.