Общество
2183
20.05.2026 15:05
16

Улицу Московскую у Юго-Западной котельной пообещали вернуть водителям к концу мая

Но случится ли это точно, непонятно.

Вчера на заседании комиссии по ЖКХ, градостроительству и землепользованию Липецкого горсовета ее председатель Екатерина Пинаева спросила у директора липецкого филиала «РИР Энгерго» Алексея Бунеева, когда энергетики вернут водителям перерезанную раскопкой дорогу на улице Московской возле Юго-Западной котельной?

— Насколько я помню, осенью прошлого года вы обещали поменять трубы на Московской и восстановить дорогу уже в октябре. Но сейчас май 2026-го. Жители Сырского Рудника и те, кто там работают, жалуются на ежедневные заторы в часы пик, ведь все вынуждены ездить по улице Минской. Когда липчане смогут пользоваться второй дорогой на Рудник?

IMG_20260519_114826.jpg+2026-05-20-13.43.05+niz.jpg

дорога со стороны улицы Минской

Не вдаваясь в подробности, Алексей Бунеев сказал, что постоянно торопит подрядчика «РИР Энерго» завершить замену теплосети на Московской и восстановить дорогу. «Нам пообещали сделать это к концу мая».

Перекладка сетей большого, метрового, диаметра у Юго-Западной котельной, это, конечно, та еще история. Изначально подрядчиком «РИР Энерго» была компания «Экотерм» (на этой ее учредителя и директора отправили под домашний арест по обвинению в мошенничестве). Компания взялась за перекладку 500 метров трубы 23 сентября, а завершить ее с восстановлением благоустройства должна была 10 октября. Однако «Экотерм» сразу же выбился из графика, а через некоторое время и вовсе, как говорится, слился. В итоге вечером 20 октября, как писал GOROD48, в раскопку на Московской с пятиметровой высоты упала патрульная «Лада Гранта» Росгвардии.

sqii5miswv37du7i1p3mqyulgdamwn6b.webp

Заказчик расторг контракт с «Экотермом» и начал поиск нового подрядчика уже по ходу частично выполненных работ по перекладке теплоцентрали. На помощь «РИР Энерго» пришел давний контрагент, ООО «Теплосфера». К концу года он закончил монтаж трубопровода. Асфальт на этом участке дороги энергетики успели уложить 31 декабря!

lyad6ob1clttm6wymwdr0n8grdp3ulou.webp

самые нетерпеливые накатали дорогу в грязи в объезд разрытой дороги

Весной этого года «Теплосфера» продолжила работы по укладке новых сетей на Московской у Юго-Западной котельной. Успеет ли подрядчик за оставшиеся 10 дней завершить все, в том числе восстановить дорогу, непонятно — работы в двух раскопах еще много.

IMG_20260519_114817.jpg+2026-05-20-13.43.05+niz.jpg

IMG_20260519_114658.jpg+2026-05-20-13.43.05+niz.jpg
0
0
4
0
10

Комментарии (16)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Иван да Марья
21.05.2026 12:50
Да там нет никого круглые сутки , почему надзорным органам не поставить там камеру и записать как они там "работают" и наложить штраф за враньё...
Шелест
21.05.2026 10:40
Пусть делают как положено. Трагеди нет. Люди всё поймут.
111
21.05.2026 09:55
Какой асфальт положили 31 декабря, вы о чем, там просто было засыпано шлаком крупным и все, м/ц поездили и опять все перекрыли
Липчанин
21.05.2026 08:19
Раз пришли на помощ старые друзья это надолго
Степа
21.05.2026 06:11
Почему никого не привлекли к строгой ответственности за такой бардак?
Гриша
20.05.2026 20:40
Липовскую в этом году когда раскопают?
Архитектор
20.05.2026 19:31
Там полно места и для проезжей части, и для труб. Проектировать надо было правильно.
Однако
20.05.2026 19:00
В Китае за это время мосты возводят
Васек
21.05.2026 05:21
Мосты??? Города!!!!
Владимир
20.05.2026 21:16
В экономзоне в Липецке за это время заводы строят.
дотошный
20.05.2026 17:17
столько лапши мои ухи не выдержат
Ну
20.05.2026 17:08
Рир Энерго , как всегда льет в уши
Еще комментарии
Рекомендуем
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить