Экономика
786
12.05.2026 13:56
9

В Липецкой области стало больше свиней и меньше коров

В первом квартале снижалось поголовье крупного рогатого скота, коз и овец и росло поголовье свиней. 

25,9 миллиарда рублей составил объем производства сельхозпродукции в январе-марте в Липецкой области — на 2,8% больше, чем за тот же период 2025 года, сообщает Липецкстат. 

Заметнее всего выросло производство скота и птицы на убой — на 7,8%, до 106,1 тысячи тонн. На 5% выросло производство молока (82,8 тысячи тонн), на 7% больше произведено яиц (210,4 миллиона штук). Надой молока на одну корову в сельскохозяйственных организациях в январе-марте составил 2504 килограмма (103,2% к январю-марту 2025 года), яйценоскость кур-несушек составила 73 штуки, год назад — 72 штуки. 

Поголовье крупного рогатого скота на 1 апреля 2026 года в хозяйствах всех категорий (по расчетам) составило 111,3 тысячи голов (98,9% к 1 апреля 2025 года), в том числе коров — 40,5 тысячи (97%); свиней — 767,4 (105,6%), овец и коз —58,6 тысячи голов (92,9%).

11
3
1
2
2

Комментарии (9)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Партработник
12.05.2026 14:17
Шутники. Сказки рассказывают.
Да
12.05.2026 14:20
Зато молоком в магазинах все прилавки забиты. Непонятно кого доят?
получается
12.05.2026 14:46
молочная продукция из порошка, раз поголовье коров уменьшается
12.05.2026 14:59
Статистика...
ГОСТЬ53
12.05.2026 16:25
А молоко откуда и из чего? А кто такой поголовье-то снизил????? Я вот говядину уже лет 7 не ела. Все больше куру химическую. Зарплата на двух ставках 37. Квартплата 13, лекарства ежемесячно в среднем 6.300, телефон и ТВ 1.600. И остается совсем чуть-чуть, чтоб выжить
Липецкой
12.05.2026 18:33
Свиней в Липецкой области всегда было много...!?
Дед
12.05.2026 23:04
Свиней в области и в городе очень много!!! Кругом мусор выбрасывают, где попало, на природе, в общественных местах, в городе!! Одно слово......., Самим,видимо, нравится жить так!! Животные не гадят где попало!!!
Взгляд со стороны
13.05.2026 08:27
Странная статистика! Коров стало меньше, а производство молока увеличилось. Причём надой на одну корову увеличился на 3,2 %, а производство молока на 5 %. Откуда молоко?!
Комбат
15.05.2026 14:15
Всё! Из-за свиней отключаем телефоны, интернет, телевидение. Зачем так? Свинья животное полезное!
Рекомендуем
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить