Общество
327
сегодня, 15:04
6

С «Задонского водоканала» требуют почти пять миллионов за загрязнение Дона

По некоторым показателям ПДК вредных веществ в сточных водах были превышены в 11 и 32 раза!

Арбитражный суд Липецкой области рассмотрит иск Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора к МУП «Задонский водоканал» о взыскании 4,9 миллиона рублей ущерба за загрязнение реки Дон при сбросе хозяйственно-бытовых и производственных сточных вод.

По данным объединенной пресс-службы судебной системы Липецкой области, в иске говорится, что ещё в 2024 году при выездных проверках водоканала установлен сброс сточных вод с превышением ПДК загрязняющих веществ (в том числе иона аммония — в 32 раза, БПК5 —  в 11,9 раза, взвешенных веществ — в 3,5 раза, железа —  в 11,9 раза, меди — в 9,8 раза, нефтепродуктов — в 2,8 раза, нитритов — в 1,1 раза, стронция — в 3,2 раза, фенолов — в 2,2 раза, и т.д.).

Предварительное судебное заседание по делу назначено на 25 мая.

Фото rpn.gov.ru
0
1
3
0
1

Комментарии (6)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
как так
12 минут назад
Вроде построили новые очистные сооружения, по современным технологиям очистки канализационных вод, большой мощности, затратили миллионы рублей и вот опять то же самое: загрязнение реки Дон.
Вадим
19 минут назад
В Задонске десятилетиями сливаются нечистоты в Дон . Фактически очистных сооружений нет, а что таковыми называется это отстойник- накопитель ( цистерна) из него напрямую сливают в Дон.
вопрос
сегодня, 15:57
задонские огурцы с рынка есть можно?
Ёжик
30 минут назад
Можно, только это не точно
Садовод
сегодня, 15:51
МУП «Задонский водоканал» является МУНИЦИПАЛЬНЫМ предприятием! Это значит деньги у него бюджетные, т.е. твои и мои. И вот из этих денег заберут 5 млн рублей и переложат в другой карман - в Центрально-Черноземное межрегиональное управление Росприроднадзор. А раздолбай Маликов, из-за которого дерьмо течёт в Дон никак не пострадает
Пять миллионов
сегодня, 15:21
это просто смешная сумма отравили в десятки раз превышает по полной штрафовать нерадивых
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить