Происшествия
2230
02.08.2025 10:10
11

Липчанка лишилась 1,3 млн рублей, поверив телефонным мошенникам

Жительница Липецка перевела мошенникам крупную сумму денег, поверив в фальшивую историю о «проверке» и «помощи преступнику».

В середине июля 51-летняя женщина получила сообщение от якобы своей коллеги-бухгалтера. Та сообщила, что с её счёта был проведён перевод в пользу разыскиваемого преступника, и теперь потерпевшей грозит уголовная ответственность. Вскоре ей позвонил человек, представившийся сотрудником спецслужб.

Мнимый правоохранитель убедил женщину, что для решения проблем ей необходимо перевести все деньги на «безопасный счёт». Под предлогом «следственных мероприятий» он заставил её отчитываться о каждом своём действии — походах в магазин, прогулках и посещениях банка.

Женщина выполнила все указания: скачала два приложения, открыла новый счёт и перевела на него около 1,3 млн рублей. Однако через банкомат средства автоматически ушли на электронный кошелёк мошенников.

Позже аферисты попытались выманить ещё 2 млн рублей, заявив о якобы оформленном на неё кредите под залог квартиры. Когда женщина не смогла найти такую сумму и усомнилась в словах «кураторов», она обратилась в полицию.

По факту мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) возбуждено уголовное дело. Расследование продолжается, сообщили в УМВД России по Липецкой области.
0
3
5
1
5

Комментарии (11)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Винни Пух
03.08.2025 11:19
В голове моей опилки - не беда
Гостья
02.08.2025 15:38
А я ведь тоже чуть не повелась. Звонят, называют мой точный адрес и ФИО, причём не в Липецке, а в другом городе, где я в тот момент и была. Говорят, что посылка с ОЗОНА. Говорю - я там ничего не заказывала. Сказали, что мне подарок пришёл. В общем, потребовали назвать код, который послали в смс. Вот тут-то я и поняла, что это мошенники. До этого всё было достаточно правдоподобно.
СССР
02.08.2025 12:38
не было бы интернета в телефоне. ни чего бы не скачала и деньги целы. От интернета одни беды. и это в переди еще.
Злая бабка
02.08.2025 13:07
Не отвечайте на номера которых нет у вас в Контактах. И все!!! Оставь интернет в покое…
РФ
02.08.2025 13:04
Так просто пошла и сняла бы со счёта,. В чём проблема? И при чём здесь интернет? Всегда не понятно. Кто ведётся на мошенников, тот найдёт возможность.
Лизе
02.08.2025 12:22
Просто одни люди внушаемые, а другие нет. Вам же тоже звонили, а вы не повелись? Они и ищут более слабых.
Лиза
02.08.2025 11:10
Ну совсем её не жалко!
Похоже
02.08.2025 11:03
Какой-то знакомый наводчик был,, раз знает о подруге коллеге.
123
02.08.2025 19:09
А не надо всю жизнь в телефоне выкладывать. Да и 51 год, не маразматик вроде. Да и подумать/перезвонить коллеге, не, религия не позволяет??
Похоже
02.08.2025 23:41
А не надо всю жизнь в телефоне выкладывать. Да и 51 год, не маразматик вроде. Да и подумать/перезвонить коллеге, не, религия не позволяет?? Вы чем-то в этой жизни обижены. Зачем так агрессивно? Да ещё и ко мне. Думаю, мы не знакомы.
Надоже
02.08.2025 10:34
Бухгалтер и ещё возраст не преклонный и так повелась...
Рекомендуем