Общество
8479
06.12.2024 09:51
48

Управляющая компания потребовала демонтировать остекление балкона

Но на сторону жильцов встал Липецкий областной суд, отменив решение Советского районного суда о демонтаже балкона.

Липецкий областной суд рассмотрел апелляционную жалобу на решение Советского районного суда Липецка, которым жильцов дома по улице Липовской обязали демонтировать самовольное (без согласия других собственников дома) остекление балкона и металлический козырёк над ним. И областной суд в этом споре встал на сторону жильцов, признав право на сохранение балкона.

По данным объединенной пресс-службы судебной системы Липецкой области, управляющая компания настаивала на том, что конструкция с козырьком не дает очищать кровлю дома от наледи.

Но судом было установлено, что балкон остеклен до 2004 года, когда российское законодательство еще не требовало согласия всех собственников квартир многоквартирного дома на такие работы.

«Не нашел подтверждения и довод управляющей компании о том, что остекление балкона нарушает архитектурный облик дома. Доказательств этому не представлено, кроме того, все балконы дома имеют остекление и над балконами последнего этажа обустроены козырьки. А экспертизы пришли к выводу, что остекление балкона и устройство козырька не создает угрозу жизни и здоровью людей, а также не может служить препятствием в обслуживании общего имущества дома», — сообщает пресс-служба судебной системы Липецкой области.
3
2
4
54
8

Комментарии (48)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Житель
08.12.2024 10:11
УК должны быть никем, как наемные рабочие - сделали качественную работу, получили деньги - не сделали идите лесом
Дмитрий
07.12.2024 21:30
Отливы и приливы,давят вам на плиту. Которая вместо мозга. Совет нормальный бы дали,шутники... И умники
остеклителям
07.12.2024 08:18
Вес остекления давит на балконную плиту,это и есть нарушение конструкции.
шизика
07.12.2024 19:37
А замёрзший до льда снег, напавший внутрь балкона, не будет ли давить на плиту ??
На бетонную
07.12.2024 09:32
Плиту давит сила притяжения Земли , голуби и мухи...
Остеклитель
07.12.2024 09:01
На бетону плиту также давит сам житель когда выходит на балкон.
Кот
07.12.2024 08:59
На балконную плиту давит вес стекла . не смешите мне тапочки... Туда кладут все барахло , шины , банки огурцов , шкафы... Мешки с картошкой...
Гость
07.12.2024 20:09
На балконную плиту давит вес стекла . не смешите мне тапочки... Туда кладут все барахло , шины , банки огурцов , шкафы... Мешки с картошкой... Друзья! Вы хоть сопромат изучали??? Какое на фиг давление на конструкции???
Гость
07.12.2024 07:10
УК делать больше нечего вот и заняты всякой фигней. Лучше бы починили трубы и утепляли дома.
Гость
07.12.2024 06:51
Зимой в балконной комнате очень холодно поэтому остеклил. А на что влияет остекление балкона кроме вида с улицы? Это же не снос несущей стены или перепланировка.Если убрать остекление в балконе будем дома мерзнуть.
директор УК
07.12.2024 06:43
Живёте в МКД, делаете то,что вам говорит УК. Кому не нравится, вперёд в частный дом.
Гостья
07.12.2024 09:28
Вы уверены, что я должна делать то, что мне говорит УК? Вы корону-то с головы снимите. Я буду делать то, что мне говорит закон РФ. А УК пусть работой займется. Ато у них вся работа заключается в борьбе с жильцами.
а у самих как ??
06.12.2024 23:46
А если жильцу балкон весь снегом завалит, плита промокнет и обвалится -- кому потом кое-что начистить ?!?
Наблюдатель
06.12.2024 22:34
Советский суд часто принимает странные решения противоречащие закону и здравому смыслу.
Вася Пупкин
06.12.2024 20:40
Для директора УК язык не тяни , займись работой.....
Липчанин76
06.12.2024 19:21
Судья Областного суда-умный человек в отличии от коллеги из Советского суда, если создать прецедент, то тогда надо весь город растеклять, да еще снимать все кондиционеры-все это не по проекту и портит вид дома. А вот право собственника на благоустройство почему-то никто не принимает в расчет, согласие жильцов-чушь, в моем доме весь первый этаж под магазинами- ни у кого согласия не брали.