ПозиTиV
5573
19.11.2024 09:25
162

Надо ли законодательно ограничить рост цен на картофель?

«Второй хлеб» стоит запредельно дорого, по мнению липчан.

«Надо ли законодательно ограничить рост цен на картофель?», — такой стала тема нашего традиционного уличного опроса. Большинство наших респондентов считают, что да — цены на второй хлеб необходимо ограничить. По мнению липчан, картофель должен стоить 20-30 рублей за килограмм.

Сейчас килограмм картофеля стоит около 50 рублей, а еще год назад килограмм можно было и за 10 рублей.

Цены на продукты регулирует не только рынок, но и правительство, которое при их резком росте может установить предельно допустимую цену. Также цены можно регулировать субсидиями, дотациями и налоговыми льготами для производителей продуктов. А ретейлеры могут добровольно ограничить наценки на социально значимые продукты не более чем 5%.
0
0
13
0
13

Комментарии (162)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
4%
25.11.2024 00:06
была картошечка простая, стала золотая
Любовь
21.11.2024 05:01
Необходимо вообще на всё остановить рост цен, возможно и инфляция приостановится. Начиная от коммуналки, энергоресурсов до продуктов. Непонятно кто за кем бежит, зарплата за товаром или товар за зарплатой.
Бухгалтер ,
20.11.2024 13:54
цены на все регулирует рынок ,а если вы захотите принудительно регулировать цены ,то можем столкнуться с отсутствием продуктов ! Бизнесу выгоднее вывезти и продать там ! Такая у нас система и ее пока никто не отменял !
Анна
20.11.2024 11:17
Дмитрий, хотеть не вредно цену картошки по 70р. Кто ее сможет покупать? Обычные пенсионеры и рабочие на МРОТ её не смогут покупать. По такой жизни они хотят получать по 40-45 т Но пока такого нет ( есть менее 20 т), то надо законодательно ограничить рост цен и не только на картофель. К картофелю тоже надо масло или сметану, иначе его есть тяжко, не вкусным стал он в последние годы.
Дмитрий
21.11.2024 14:58
Анна, если хотите ограничить цена на картофель, сметану и т. Приходите ко мне на поле и работайте бесплатно, устраивает? Тогда и цена картофеля будет 15-20р. Придете? Тогда с чего вы решили, что я его должен растить бесплатно для вас?
Анна
23.11.2024 10:21
Анна, если хотите ограничить цена на картофель, сметану и т. Приходите ко мне на поле и работайте бесплатно, устраивает? Тогда и цена картофеля будет 15-20р. Придете? Тогда с чего вы решили, что я его должен растить бесплатно для вас? Не пишите ерунду. У меня знакомый работает, получает за полевые работы (может не у вас) огромные суммы. Все купил, зиму отдыхает, все страны объехал. А что касается меня, у меня были тяжелые работы и очень ответственные. А если коснется помощи, объявляйте, на помощь придем.
Ностальгия
20.11.2024 10:28
Неправда.Картошку выращивать обычное дело. В селах все 40 соток обрабатывались кто под лошадь, а кто, как моя мама с бабушкой, и мы помогали, под лопату. Совхозы развалили, работать некому, молодежь уехала на учебу и на стройки, теперь и огороды наполовину зарастают. А так все на полях работали, на свекле, на картошке, в животноводстве, были долгожителями, хорошо помогали школьники. Вина в руководстве и плохой организации, в бедных селах. Все должно быть дешево как в СССР.
Дмитрий
20.11.2024 08:30
Картофель должен стоить минимум 70р, говорю как производитель. Тот кто его не растит, не знает сколько в него вложено труда с ранней весны и до поздней осени, и сколько вложено средств!!! Не нравится - попробуйте посадить и вырастить! Обойдется куда дороже, чем купить. Вы цены на топливо посмотрите хотя бы...
Анна
19.11.2024 22:13
Справедливая и все остальные за дорогую картошку! На одной картошке и помидорах с огурцами вы далеко не уедете. Дело-то не в одних этих овощах, ведь все подорожало и далее будет дорожать! ВСЁ, ВСЁ, ВСЁ! И услуги, и бытовая техника, и строительные материалы, и квартиры, и медицина с образованием дорогие. Правда, как дети малые высказались.Один ник - Поржали понимает что происходит.
Поржали
19.11.2024 21:23
Всей семьей! Крестьяне довольны: картоха к сотне идет, но не понять им, что вместе с картохой они сами беднеют, как церковные мыши. А богачам побоку на цены. Они * не едят, от изобилия деликатесов животы довольны.
Цену
19.11.2024 20:47
На такси ещё проверить, оборзели в край
справедливая