Общество
5312
16.09.2024 09:35
36

Липчанин снял извержение нечистот в районе городских очистных сооружений

Из одной выпускной трубы станции аэрации в реку Воронеж сбрасывалась очищенная вода, по двум другим — явно содержимое отстойников.

Житель Липецка Александр Середнюк прислал GOROD48 видеозапись, снятую вчера днем на реке Воронеж за Октябрьским мостом в месте выпуска сточных вод из городской станции аэрации.

— Я иногда приезжаю в это место на велосипеде, но такого не видел ни разу! Из одной выпускной трубы в реку сбрасывалась очищенная вода, из двух — явно содержимое отстойников. Я наблюдал эту картину минут 20-25, — рассказал Александр.

бурление.jpg+2024-09-16-09.22.05+niz.jpg

бурление11.jpg+2024-09-16-09.22.05+niz.jpg

Вчера же паблик «Рыбалка в Липецкой области» опубликовал запись подписчика, который рыбачил на реке Воронеж:

«Начиналась рыбалка кристальной водой, а закончилась в молочной воде с кисельными берегами, только, к сожалению в немного другом смысле», – говорится в посте, сопровожденном фото и видео помутневшей реки. Отвечая комментаторам на вопрос о месте съемки, рыбак сообщил, что такой река была «после очистных на Заречье».



Мы отправили ролики липчан в прокуратуру области и в компанию «РВК-Липецк», которая год назад поглотила МУП «Липецкая станция аэрации».

«Липецкой межрайонной природоохранной прокуратурой начата проверка по данному факту. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования», — сообщили нам в пресс-службе областной прокуратуры.

В горводоканале сказали, что прокомментируют эти видеозаписи, но к обеду.

Напомним, что в августе прошлого года мэрия Липецка ликвидировала МУП «ЛиСА». Все активы и пассивы городской станции аэрации перешли в собственность компании «РВК-Липецк». Липецкая дочка «Росводоканала» начала глобальную реконструкцию станции аэрации, объявив о вложениях объемом 5,5 млрд рублей. В частности, будут реконструированы аэротенки — огромные открытые резервуары, в которых городские стоки насыщаются воздухом для увеличения активности анаэробных бактерий, перерабатывающих нечистоты. На вид они, кстати, ничуть не отличаются от тех, которые попали на камеру Александра Середнюка.
7
4
49
2
2

Комментарии (36)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Речка
17.09.2024 17:19
Нормальная вода, айда купаться!
Викторм
17.09.2024 15:44
Пока массовые посадки не начнутся, порядка не будет.
Дворник
17.09.2024 07:45
А вы продолжайте исправно платить по квитанциям РВК!
светлана
17.09.2024 06:54
власть переходит по наследству дочки сыночки и внуки только карманы набивают и народ грабят а мы все терпим повышению цен нет конца а пенсии и зарплаты все меньше становятся люди не живут а выживают
светлана
17.09.2024 06:49
на ул мичурина за дом 28 который месяц течет из под земли вода и ни кому до этого нет дела лягушки уже квакают
123
17.09.2024 05:25
на Сырском Руднике прямо перед окнами незаконно сливают нечистоты уже много лет, никто не может остановить это безобразие.
ТомСойер
16.09.2024 22:36
Интересно для чего всякие контроллирщие органы содержатся на наши деньги? Они не выполняют свою работу, почему первыми всё видят простые граждане? Где наказания контроллирующих органов, где увольнения их начальников? Продалась вся система гнилая.
ТомСойер
16.09.2024 22:30
"При наличии оснований будут приняты меры" Это как понимать, какие ещё основания нужны? Для водителей, припарковавшихся ближе 200м к водоему, достаточно лишь фотографии и сразу наказание. А тут нужны ещё какие-то осования?? Если слили 10тонн токсичных отходов, то оснований нет? А если 11тонн то уже есть основания?
ТомСойер
16.09.2024 22:14
"При наличии оснований будут приняты меры" Это как понимать, какие ещё основания нужны? Для водителей, припарковавшихся ближе 200м к водоему, достаточно лишь фотографии и сразу наказание. А тут нужны ещё какие-то осования?? Если слили 10тонн токсичных отходов, то оснований нет? А если 11тонн то уже есть основания?
депутатша
16.09.2024 19:19
«Воровали, воровали, наши пальчики устали!»