Общество
2138
04.09.2024 16:54
24

Мусоропровод заварили без согласия жильцов: инженера УК оштрафовали на 300 рублей

По СанПин управляющая компания была обязана не реже одного раза в месяц промывать и дезинфицировать ствол мусоропровода. Но вместо этого ведущим инженером было принято решение заварить загрузочные клапаны.

В Липецке мировой суд рассмотрел дело о консервации мусоропровода без согласия жильцов: в результате ведущего инженера по техническому надзору управляющей компании ООО «Управляющая организация «Маяк» оштрафовали за самоуправство (по статье 19.1 КоАП РФ). Правда, всего на 300 рублей. Но и санкция статьи о самоуправстве предусматривает наказание в виде предупреждения или штрафа в пределах 500 рублей.

По данным объединённой пресс-службы судебной системы Липецкой области, 65-летняя сотрудница управляющей компании самовольно, без проведения собрания собственников многоквартирного дома и без их согласия распорядилась законсервировать загрузочные клапаны мусоропровода.

По СанПин управляющая компания была обязана не реже одного раза в месяц промывать и дезинфицировать ствол мусоропровода. Но вместо этого ведущим инженером было принято решение заварить загрузочные клапаны, лишив жильцов возможности пользоваться мусоропроводом. Жильцы пожаловались на это в прокуратуру.
1
0
2
4
16

Комментарии (24)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Павел
05.09.2024 13:16
Те, кто плачится, что от мусоропровода тараканы и крысы, видимо недалёкие. Тараканы и крысы с одной стороны от "людей", что мусоропровод габаритным хламом и жидкими отходами забивает, а с другой от УК, что деньги берет, а работ не проводит. Там где этого безобразия, все работает отлично. С голов надо начинать, а не мусоропроводов.
Позитив
05.09.2024 08:33
У нас в городе еще есть мусоропроводы в домах?! Это рассадник крыс и тараканов, в жаркую погоду - вонь!!!
Александр
05.09.2024 14:35
И не только у нас, но и в Москве в новых домах это предусмотрено, если все процедуры соблюдать, то негативных факторов нет.
Алексей
05.09.2024 07:18
У нас лет примерно 10 назад заварили, перестало вонять помойкой и в подъезде перестали бегать крысы. Но некоторые добрые соседи стали выкидывать мусор около урны у входа в подъезд. Уроды!
Новый русский
04.09.2024 23:09
Откуда такие цыфры берутся 300 , я думал меня уже удивить невозможно)))
Лизон
04.09.2024 21:47
Правильно что заварили. От них такая вонь в подъезде была.
Мало
04.09.2024 20:15
того, что льют прям жижу в мусоропровод, так ещё и габаритные коробки пыжуют туда, а они застревают и мусор столбом растёт. Последствия и так понятны.
ТотКтоНадо
04.09.2024 21:54
Интузиасты туда и ёлки запихивать после нг, и вагоны подобного хлама, который застревает между этажами. Вообще еще где-то в 0 заваривать начали и запретили их как бы вроде. А строят все равно с ними, еще и ноют теперь.
Уч
05.09.2024 10:15
Интузиасты туда и ёлки запихивать после нг, и вагоны подобного хлама, который застревает между этажами. Вообще еще где-то в 0 заваривать начали и запретили их как бы вроде. А строят все равно с ними, еще и ноют теперь. Во многих новых домах нет мусопрводов совсем. И правильно, у нас в доме заварили лет 15 назад. Вони нет и тараканов тоже. А люди привыкли и всё аккуратно выносят на мусорку в пакетах
Такса глубоководная.
04.09.2024 19:47
Липецк атакуют тараканы. И нет никому дела.
Партработник
04.09.2024 19:44
Управляшки делают всё для того чтобы ничего не делать, деньги на работы не тратить а собирать деньги с людей и складывать в карман директора.
Хахахихи
04.09.2024 19:05
А ничего что их запретили в многоэтажных домах законом? За что штраф то,непонятно! Должны наоборот сказать спасибо за избавление от вони,тараканов и грызунов! Те кто пожаловался,значит любят жить в мусора,таких людей нужно брать на карандаш повышая тарифы жкх,а так же освободить от расселения в новые квартиры,когда дом станет непригодным! Срамота,а не жильцы!
Лиза
04.09.2024 18:37
Ну и штраф!