Происшествия
1150
25.03.2024 13:57
10

49-летняя женщина взяла 10 кредитов и перевела «сотруднику банка» 2,6 миллиона рублей

За три дня мошенники обманули в Липецкой области 21 человека.

За минувшие три дня в полицию поступило 21 обращение по поводу мошенничества. Как сообщает пресс-служба УМВД России по Липецкой области, жительнице Краснинского района ещё в начале марта позвонил «сотрудник банка» и сообщил о несанкционированном автокредите. 

«Специалист техподдержки банка» уговорил женщину скачать мобильное приложение, где якобы отображалась незаконная заявка, и сначала уговорил 49-летнюю женщину перевести деньги на безопасный счёт личные 20 000 рублей. Но и после этого на имя женщины снова приходили несанкционированные заявки на кредиты, которые нужно было обязательно отменить.

Во время общения мошенники пригрозили потерпевшей уголовной ответственностью в случае разглашения содержания разговоров и переписок в мессенджере. В результате она несколько раз оформляла онлайн-заявки на кредиты и ходила в банки и микрофинансовые организации. Для снятия денег потерпевшую даже отправили в Елец и оплатили ей затраты на такси.

По итогу двухнедельного общения мошенник уговорил женщину оформить около 10 кредитов и микрозаймов на сумму около 2,6 миллиона рублей. После этого контакт потерпевшей в мессенджере собеседник заблокировал, на телефонные звонки отвечать перестал.
0
2
0
2
9

Комментарии (10)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Позывной
25.03.2024 22:23
Голова два уха
житель
25.03.2024 15:32
А заемщику выдали 2,6 млн.рублей, потому что банки в доле. Если бы сотрудники банков, в которых выдавался кредит погашали его в пользу потерпевших. тогда бы они подумали, стоит ли им сотрудничать с мошенниками.
Дед
25.03.2024 22:05
Там же должны быть поручители....., если их нет и в правду на сообщников в банке смахивает
Элиот
25.03.2024 15:23
В принципе должно быть правило, если Вам позвонил незнакомый человек, просто вешайте трубку. И блокируйте номер. Это точно не ваш друг, скорее всего- враг. Если позвонил, знакомый человек, с какой-то финансовой просьбой, перезвоните ему. А он ли это? Мошенники научилось подделывать голос. В любом случае, никому не доверяйте, проверяйте многократно.
Пердимонокль
25.03.2024 15:16
Я верю, наступят времена когда человеческий мозг будут перепрошивать как операционную систему)))))) А пока... Увы, нет ума-считай калека.
Элиот
25.03.2024 14:47
т.е снять в наличку 20 тыс ума не хватило, а разобраться в процессах кредитования хватило. И типа ответственность за неразглашение? Это о чем? Нет подписи, нет ответственности. Хотя это какой то треш. Тут кто-то правильно написал. отмена дееспособности, наилучший выход.
ух
25.03.2024 14:37
Умница какая!
ттт
25.03.2024 14:28
после такого человека надо признавать недееспособным (все сделки недействительны) и назначать опекуна.
Сергей
25.03.2024 14:12
Года три назад ходил по банкам нужны были 500 т.р. Предлагали 100, 150, но мне нужно было 500. Родной Сбербанк выдал, правда под бешеные проценты (по тем временам). Выплатил по-быстрее за 3 года из-за процентов. Была бы ставка по- меньше, платил бы как положено 5 лет. Кредитная история хорошая. Почему другие банки мне не дали? Почему этому почетному заёмщику выкатили 2,6 млн?
Лидия
25.03.2024 15:20
Хороший вопрос и никто не может ответить
Рекомендуем