Общество
4138
20.03.2024 15:26
27

Упавшие с пятого этажа глыбы льда разбили стекла на первом этаже

В одной хрущевке пострадали сразу две квартиры.

В редакцию GOROD48 позвонила собственница квартиры в доме №49/5 по улице Космонавтов и рассказала, что упавшая с крыши глыба льда разбила стекло ее балкона, сильно перепугав семью ее квартирантки.

— Это случилось вечером, около 18 часов. Грохнуло по балкону так, что я прямо затряслась от испуга. Очень перепугались двое моих маленьких детей. Я подумала, что это может быть что угодно, — я же слежу за новостями. Но оказалось, что с крыши упала глыба льда, ударилась о козырек балкона, разбила стекло. Страшно представить, если бы эта глыба упала на моего ребенка или на кого-то из соседей, — говорит квартирантка Татьяна Никонкова.

По словам Нины, собственницы квартиры, в УК «ЖЭУ №4» ей сказали, что оконное стекло она должна вставить за свой счет, так как ее балкон — самовольная, не узаконенная пристройка.

— Как же мне быть? Я позвонила в несколько компаний, которые занимаются, остеклением, и мне сказали, что за такой мизерный заказ, за замену одного небольшого стекла, никто не возьмется, — жалуется Нина.

В этом же доме корреспондент GOROD48 увидел еще один балкон с разбитым стеклом по этой же причине — под ним лежала глыба льда.

63de71e0-f03c-4b4d-b8f1-6f77b8fc0130.jpg

28241b3c-be6d-40fb-9c09-fca691cee22f.jpg

cdc1f5cc-90d2-41c2-a775-0acf036a0361.jpg

За комментариями к случившемуся мы обратились к директору УК «ЖЭУ №4» Наталье Щедриной.

— Я сегодня утром побывала в доме. Действительно, стекла двух балконов на первом этаже разбиты льдом. Но упал он не с плоской крыши пятиэтажки, а с покатых козырьков, самовольно установленных над балконами квартир на пятом этаже. Я видела на льдинах даже характерные следы от изгибов профлиста козырьков. К тому же эти льдины падали на козырьки балконов, самовольно пристроенных к квартирам на первом этаже. Они вынесены за створ всех остальных балконов. Поэтому на них и упал лед. Никакой вины в случившемся за нами нет, — сказала директор управляющей компании.
1
1
6
2
8

Комментарии (27)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
гостья
21.03.2024 08:03
а какие претензии хотят предъявить к УК? Хоть их не жалую, но здесь самовольная пристройка. И УК вправе потребовать их снести.
липчанка
20.03.2024 23:02
А вот ответьте - пишу Вам. Балконы Ваши считаются не законной постройкой так как они построены ( не важно кем), но не УЗАКОНЕНЫ. Обратитесь в соответствующие органы и узаконьте. Но..... имейте в виду. Прежде чем обращаться у Вас должно быть решение согласие собственников помещений в вашем доме, принятое на общем собрании не менее приблизительно 67%
й
20.03.2024 21:45
Какой хозяин из начальника-женщины? Им отписки только и строчить.
Петр
20.03.2024 20:09
А кто дал разрешение на самовольные балконы на первом этаже?есть проект???
А вот ответьте
20.03.2024 19:45
Мне такой балкон, с выносом сделали во время кап. Ремонта дома. Наши три дома девятиэтажки делали чтобы внешне было все одинаково. Типа первая линия, ЖД вокзал, ворота города. У всех балконы (остекление) демонтировали, и под одну гребёнку одинаковые всем сделали. Ну и как он теперь, законный или незаконный?
показуха
20.03.2024 21:40
Главное, чтобы сменили гнилые трубы и проводку.
Ред
20.03.2024 19:34
Без этих самовольных козырьков на 5 этажах,вниз падали бы не ледышки а бетон!скажите людям спасибо,что они за свои деньги застеклили балконы.
Дом
20.03.2024 19:07
В пятиэтажках палисадники-ни детская площадка,ни огород,ни парковка-это защитная зона от сосулек и прочих летящих предметов.
Лип
20.03.2024 18:15
И главное,что раньше в жэках кровельщики зимой чистили крыши,да они были в штате!!!на эти не законно установленные козырьки течёт вода с крыши дома,и ночью на морозе замерзает-вот и сосульки на козырьках!а ещё проблема на многих домах плохая кровля-термоизоляция.Снег не должен таять от тепла перекрытия 5 этажа.Не будет воды на крыше в мороз.
мама дорогая
20.03.2024 17:25
Диву дивлюсь- какие юридически безграмотные люди живут в Липецке. Пристроили самовольно балкон, сделали остекление с выносом ( такое остекление считается незаконной конструкцией), и пошли в УК претензии предъявлять. Теперь ждите законный ответ от УК - судебное решение о сносе всего незаконного балкона, вместе с остеклением. ЛЮЮЮДИИИИ, когда вы думать начнете ?!
Интересно
20.03.2024 18:30
Если пристроенный балкон узаконен, со всеми документами , то кто в этом случае несёт ответственность?
мама дорогая
20.03.2024 19:32
Если пристроенный балкон узаконен, со всеми документами , то кто в этом случае несёт ответственность? Если балкон узаконен, то остекление этого балкона должно соответствовать- все остекления с выносом за границы балконной плиты считаются незаконной конструкцией - такое остекление не могли узаконить.
Лип
20.03.2024 17:16
А ещё не надо в "хрущевках",на первых этажах разрешать магазины открывать!!!