Общество
4875
28.06.2023 11:53
23

Жильцам аварийного дома выплачивают деньги за квартиры

Заявления в мэрию приносят каждый день.

Собственники 12-ти квартир аварийного дома № 16 в 9 микрорайоне получили 42,8 миллионов рублей в качестве выкупной стоимости своего жилья. До конца июня планируется выплатить еще 181, 9 миллионов рублей 53 семьям. Об этом GOROD48 сообщили в пресс-службе мэрии Липецка.

— Заявления приносят каждый день и все, кто обратился получат выкупную стоимость жилья. Сегодня нам известно о собственниках восьми квартир, которые будут ждать новое жилье, все это время они могут получать компенсацию за найм и коммунальные расходы, — рассказали в мэрии.

В какие именно дома расселят эти семьи еще не определено, так как точно не известна площадь квартир, собственники которых сделают выбор в пользу нового жилья, а не денег. Мэрия продолжает собирать заявления собственников. Решение администрация города примет, когда определятся все собственники. Ранее сообщалось, что жильцов дома переселят в новостройки, которые появятся к 2024 году в районах Тракторный и Силикатный.

Напомним, трещины в стенах пятиэтажки ее жильцы заметили еще в 2011 году, а в 2022 году здание было признано аварийным. 30 апреля в пятиэтажке был отключен газ, а  жильцам предложили покинуть опасный дом. На денежную компенсацию собственникам квартир в областном бюджете зарезервированы 337 миллионов рублей — из расчёта 66 тысяч рублей за квадратный метр.
0
0
0
0
0

Комментарии (23)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
ГОСТЬ
04.07.2023 09:09
Приезжайте на Осипенко 7 дом расползается, деревянные перекртыия, трубы сгнили что отопления , что вода. Признан аварийным 13.02.2017 г, хотя акт составлен от октября 2016 г. В программу не попадет я так понимаю до 01.01.2017 г. Всего 8 квартир. НО ВОТ ТУТ ОПЕРАТИВНОСТЬ ЗАШКАЛИВАЕТ.
+
29.06.2023 12:49
Гость, да куда уж там.
Гость Липецка
29.06.2023 09:58
Очень интересно, кому то выплачивают по 66 т.р. за 1 кв.м., а почему тогда дом на ЛТЗ по ул.Краснознаменной,21 признаный к расселению, там кв. 1 комнатную(31 кв.м.) оценили в сумму 1 мил.руб. какой сарай можно купить на этот миллион? Это как, почему такая несправедливость, или надо кому то положить в карман????
Житель
29.06.2023 09:39
Комсомолец Бекетов, дом кооперативный, это раз. Тех, кто строил дом в кооператив осталось единицы, и это глубокие старики. Большая часть собственников покупала тут жилье за свои деньги намного позже сдачи дома, халявщиков тут нет - это два. Не зная ситуации не лезьте со своим мнением, можете оказаться в неудобном положении Желаю вам того же, что желаете вы нам
Гость
29.06.2023 09:31
+, Да в Грязях намного чище и намного красивее и удобней жить чем тут)
Прохожий
29.06.2023 09:30
это вы зря, Да так район ничего себе) только подванивает из за очистных и шлакопереработки...
это вы зря
28.06.2023 22:13
+, на Силикатном не была никогда, а вот Тракторный район вполне приличный- там есть и хорошая поликлиника- больница, ДК , Дворец спорта, стадион , храм, 2 или 3 школы. детские сады , магазины- уж получше , чем Елецкий р-н или Звездный р-н, или тот же Новолипецк.И опять же , если люди за 40+ , так лучше жить на Тракторном в новостройке, чем на 3-5 этаже, в старом городе, где нет лифта.
+
28.06.2023 21:04
++, это Вы, конечно, загнули... На 9-м микрорайоне (пусть и не центр) трущоб нет! И, прежде чем писать глупости, погуглите сначала стоимость квадратного метра на 9-м, и стоимость квадратного метра в районах, куда хотят переселить. О том, что те районы - это "ж" мира, и рассказывать не стоит.
+
28.06.2023 20:54
Совсем равнозначное переселение... Жаль - не в Грязи.
апач
28.06.2023 18:13
тема для размышления, и ты туда же! Общедомовое и индивидуальное - есть разница? Многоэтажный многоквартирный дом сравниваешь с частным домом...