Общество
5687
26.06.2023 16:15
41

За неделю в Липецкой области произошло четыре случая массовой гибели пчел

Предположительно, гибель насекомых была вызвана отравлением из-за обработки цветущего рапса.

За последнюю неделю в Липецкой области на четырёх пасеках произошла массовая гибель пчел, которая, предположительно, была вызвана отравлением из-за обработки цветущего рапса. Об этом сообщает управление ветеринарии Липецкой области.

«С массовой гибелью пчел может столкнуться любой пчеловод. Гибель пчёл чаще всего происходит из-за несвоевременной диагностики пчелосемьи. Если не следить за пчелами, могут возникать инфекционные (нозематоз, аскосфероз) и паразитарные заболевания (браулез, варроатоз, акарапидоз), которые могут привести к летальному исходу пчелосемьи, а одной из главных причин массовой гибели пчел является выезд и установка ульев для сбора меда на поля с медоносами, которые могут быть обработаны ядохимикатами», - отмечают в управлении ветеринарии.

Владельцев пасек призывают как можно чаще следить за оповещением об обработках полей в социальных сетях или газетах.
0
1
0
0
0

Комментарии (41)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Село Грязное.
26.06.2023 17:10
Надо на всех пчел повесить ошейники. В большинстве сел сейчас засеяно рапсом и не куда не надо выезжать с ними. А обрабатывают они для свой выгоды чтоб урожай был высокий.
Безмасочник
26.06.2023 17:17
Значит, конец пчеловодству. Вместо мёда будем есть варёный сахар.
Липецкие басни
26.06.2023 17:34
Я мёд не ем, в нём стронций, а пчёл жалко, они опыляют растения. Наверное раундапом запрещённым побрызгали. Скоро ничего живого не останется, деревья погибают, рыбу потравили и т. д.
Татьяна
26.06.2023 17:40
А может быть обрабатывать поля вечером, когда пчелы массово не летают, а не писать всякие глупости. Пчелы - не собаки, в будке не закроешь. Если аграрии будут думать только о своей выгоде, пчеловодству скоро наступит конец. А не будет пчёл, и жизнь на Земле закончится.
Комментатор
26.06.2023 17:45
В Китае пчелы уже давно передохли и китайцы опыляют цветущие деревья вручную. Нас ждёт такая же судьба? Как же раньше мы обходились без таких химикатов и всё успешно вырастало, не помирали с голоду от неурожая...
++
26.06.2023 17:51
Татьяна, вот если бы были Липецкие аграрии, с так поля в Липецкой обл под Москвичами иностранцами.
Учёный из училища
26.06.2023 17:57
Ничего страшного, нас спасёт ИИ искуственный интелект! Раз своего нет.
Лиза
26.06.2023 17:57
Хоть я мёд не ем, но пчёл очень жалко...
Добрый чиновник
26.06.2023 18:00
Татьяна, главное чтобы деньги не заканчивались!
Гость
26.06.2023 18:08
Пчелы травятся, я сама чуть не отравилась. В воздухе наверное была эта химия, у меня заложило нос, текло ручьем. Горло саднило, начался кашель. Раньше в деревню ехали за чистым воздухом. А теперь в городе скоро чище будет, чем в деревне. На эти поля столько химии распыляют, что скоро как пчёлки и мы помрем.
Еще комментарии
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить