Общество
11902
26.12.2022 15:00
142

Житель «Университетского» возмутились началом строительства новой многоэтажки

По данным мэрии, застройщик возведет на участке принадлежащем госкорпорации «ДОМ.РФ» три кирпичных многоэтажки с подземными паркингами и магазинами. В то же время район обзаведется новым детским садом, а в соседнем «Елецком» построят поликлинику.

Жителей района «Университетский» разместил в соцсети ролик, снятый из окна его квартиры. На видео – узкая автомобильная дорога, с двух сторон перегороженная фурами. Мужчина говорит, что на пустыре у дороги началось строительство новых домов «от 25 этажей», а ведь микрорайон и без того перенаселен. В «человейнике», по словам автора ролика, не хватает мест для детей в детсадах и школе, нет поликлиники, нет мест для парковки автомобилей.

Загрузка плеера


Автора ролика поддержали в комментариях.

– Меня больше всего интересует, как покупают эти квартиры, зная обо всех существующих проблемах? Т.е. ты покупаешь и знаешь, что будешь полчаса вечером искать, где припарковать авто, утром выезжать раньше, чтобы куда-то в другой район отвести ребёнка в садик и т. д., – написал Евгений Рожков.

– Лепят, лепят. А парковки продумать не судьба? – подхватила тему Наталочка Рыжая.

– «Университетский» не потянет такой человейник! Коммуникации не справляются с имеющимися домами, школы и сады не вмещают детей с района, нет поликлиники, нет парковочных мест от слова «совсем»! – возопила Юлия Долматова.

Действительно, в «Университетском» ООО «СЗ «Строймастер» огораживает участки под возведение трех жилых домов высотой в 7-17 этажей. Об этом GOROD48 сообщили в городском департаменте градостроительства и архитектуры.

– Официально за разрешением на строительство жилого комплекса застройщик к нам еще не обращался. Однако строительной организации не запрещается до получения такого разрешения оградить площадку, вывезти из нее мусор, спланировать территорию, – сообщили в департаменте.

В департаменте заявили, что у жителей «Университетского» нет причин для беспокойства. Уже заключен контракт на строительство в микрорайоне детсада на 224 места. Мэрия ищет возможности построить в районе крайне необходимую вторую школу – место под нее зарезервировано. В соседнем микрорайоне «Елецкий» начинается строительство поликлиники для детей и взрослых – в нее будут ходить и жители «Университетского». Если вести речь об инженерных сетях, то сейчас в департаменте на проверке находится проект застройщика с расчетами на нагрузки на коммуникации всех введенных в эксплуатацию жилых домов.

s8.jpeg

– Этот земельный участок – не наш. Он находится в распоряжении госкорпрорации «ДОМ.РФ». Липецкий застройщик, ООО «СЗ «Строймастер», стал победителем федеральных торгов на его застройку, – заявили в департаменте.

Площадь участка в границах проекта – 4,3 га. Застройка планируется на пустыре, который граничит с территорией ЛГТУ (этот участок ранее принадлежал университету). Тут построят три кирпичных многоэтажки с подземными паркингами и магазинами на первых этажах, торговый центр с парковкой. Всего запроектировано 1318 парковочных мест. Концепция застройки – «двор без машин». Внутри двора должны быть зеленые зоны. Ожидается, что в высотках будут жить 1853 человека в 1072 квартирах.

Кстати, также планируется передача госкорпорации «ДОМ.РФ» и стадиона ЛГТУ. Вместо него за счет областного и городского бюджетов начато строительство нового стадиона, которым студенты вуза будут пользоваться безвозмездно.
фото: сайт ООО «СЗ «Строймастер»
1
0
0
0
0

Комментарии (142)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Ольга
28.03.2023 15:12
Мы когда покупали квартиру на университетском сказали больше строить ничего не будут. Скоро и политех снесут, и ещё дома построят. Куда это всё городят, где парковаться, про сады и школу молчу. Как дали добро на это строительство?????????????
Ольга
29.12.2022 19:32
Федя, так мкр хороший, есть где поиграть детям, где погулять, дворы вполне нормальные, есть школа, сады, нет поликлиники в мкр, но при уплотнении вновь построенных домов, да ещё многоэтажек, где всем поместиться? Школа переполнена, сады тоже. Водить в частные сады детей или нанимать няньку-это, сами понимаете, деньги на ветер. А что предложите делать? Работу терять? Где ее потом искать. Да и в школу вдруг не попадём рядом. Куда детей возить? А так наш мкр красивый был, потому все рвались туда.
Федя
29.12.2022 11:42
Скворечники,как сначала туда все ломились
Инна
28.12.2022 23:58
Вот и плохо, что нас никто не слышит. Зачем нам эти небоскребы? 9- и этажки и все!!! Выше не надо. Близко аэродром,мненароком и в 25- и этажку влетит.
Ден
27.12.2022 22:30
А говорят в России демографический кризис, низкая рождаемость. Да нам уже места не хватает где жить, вот и строим дома один на одном и этажей по 25.
Андрей
27.12.2022 21:52
Покупали квартиру Бехтеева7 мат капитал.В этом доме по проекту первый этаж детсад.Напроттв стадион, под ним парковка. И где это все?Согласен,нужна поликлиника,парк, школа,сад.Сколько на районе пивнушке,нигде такого не видел. Кто все это разрешаетна Купили квартиру Бехтеева7 (мат.капитал),На первом этаже по проекту должен быть дет сад.Напротив входа стадиончтк,под ним должен был быть паркинг.Кто разрешал отходить от проекта.На такой район нет поликлиники это вообще нонсенс..Все кто что отхватил,все за заборами. ЛГТУ,церковь,Виктория.Кто план рисовал,с какого бодуна непонятно.А нет детская площадка и беседка есть6*9
Обманутый житель
27.12.2022 21:48
Житель, вы житель откуда ? Вы в дуб головой ударились ? Что за чушь вы несёте ? Не понимаете что тут происходит , читайте другие новости , которые к вам относятся !!!
Житель
27.12.2022 21:37
Автор ролика эгоист - у самого неудобства, значит и другим не надо - не устраивает, уезжайте в деревня, там работы нет - значит и с детьми можно посидеть, мест для парковок для всех хватит, да и болеть не придется потому что чтобы выжить нужно будет заниматься собственным трудом. Школы все свободные, возить будет школьный автобус
Андрей
27.12.2022 20:29
Потому что, все решают деньги. Школу строят но на отшибе, что с социального объекта возьмёшь!? А для трёх многоэтажек место выделили. Лучше бы этот пустырь по парковку выделили. Сейчас по микрайону не проехать из за запаркованых машин. А будет ещё хуже.
Гость
27.12.2022 18:46
Почему изменили первоначальный проект микрорайона? Где парковки, почему школа переполнена, дети должны пробираться между машинами, где зоны отдыха. Ведь кто то это всё пропускал и согласовывал, как проходили экспертизы проектов? Все подвалы проданы, технические этажи переделаны под квартиры, обещенные парковки не строятся. Почему дети должны учиться в школе, которая не расчитана на такое количество учеников. Стройте объекты соцкультбыта. Ведь это новый район и он не должен превращаться в мегаполис. Территория должна развиваться с учетом мнения жителей и создавая комфотную жилую зону. Застройщики должны осваивать новые территории, прокладывать новые инженерные сети, а не нагружать их дополнительными нагрузками. Кстати наружные сети построены жителями района, так как в стоимость м2 жилья была включена стоимость наружных сетей и были переданы безвозмездно в собственность эксплуатирующих организаций. Строить нужно для людей, а не так как выгодно застройщикам.
Еще комментарии
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить