Общество
11902
26.12.2022 15:00
142
Житель «Университетского» возмутились началом строительства новой многоэтажки

По данным мэрии, застройщик возведет на участке принадлежащем госкорпорации «ДОМ.РФ» три кирпичных многоэтажки с подземными паркингами и магазинами. В то же время район обзаведется новым детским садом, а в соседнем «Елецком» построят поликлинику.
Загрузка плеера
Автора ролика поддержали в комментариях.
– Меня больше всего интересует, как покупают эти квартиры, зная обо всех существующих проблемах? Т.е. ты покупаешь и знаешь, что будешь полчаса вечером искать, где припарковать авто, утром выезжать раньше, чтобы куда-то в другой район отвести ребёнка в садик и т. д., – написал Евгений Рожков.
– Лепят, лепят. А парковки продумать не судьба? – подхватила тему Наталочка Рыжая.
– «Университетский» не потянет такой человейник! Коммуникации не справляются с имеющимися домами, школы и сады не вмещают детей с района, нет поликлиники, нет парковочных мест от слова «совсем»! – возопила Юлия Долматова.
Действительно, в «Университетском» ООО «СЗ «Строймастер» огораживает участки под возведение трех жилых домов высотой в 7-17 этажей. Об этом GOROD48 сообщили в городском департаменте градостроительства и архитектуры.
– Официально за разрешением на строительство жилого комплекса застройщик к нам еще не обращался. Однако строительной организации не запрещается до получения такого разрешения оградить площадку, вывезти из нее мусор, спланировать территорию, – сообщили в департаменте.
В департаменте заявили, что у жителей «Университетского» нет причин для беспокойства. Уже заключен контракт на строительство в микрорайоне детсада на 224 места. Мэрия ищет возможности построить в районе крайне необходимую вторую школу – место под нее зарезервировано. В соседнем микрорайоне «Елецкий» начинается строительство поликлиники для детей и взрослых – в нее будут ходить и жители «Университетского». Если вести речь об инженерных сетях, то сейчас в департаменте на проверке находится проект застройщика с расчетами на нагрузки на коммуникации всех введенных в эксплуатацию жилых домов.

– Этот земельный участок – не наш. Он находится в распоряжении госкорпрорации «ДОМ.РФ». Липецкий застройщик, ООО «СЗ «Строймастер», стал победителем федеральных торгов на его застройку, – заявили в департаменте.
Площадь участка в границах проекта – 4,3 га. Застройка планируется на пустыре, который граничит с территорией ЛГТУ (этот участок ранее принадлежал университету). Тут построят три кирпичных многоэтажки с подземными паркингами и магазинами на первых этажах, торговый центр с парковкой. Всего запроектировано 1318 парковочных мест. Концепция застройки – «двор без машин». Внутри двора должны быть зеленые зоны. Ожидается, что в высотках будут жить 1853 человека в 1072 квартирах.
Кстати, также планируется передача госкорпорации «ДОМ.РФ» и стадиона ЛГТУ. Вместо него за счет областного и городского бюджетов начато строительство нового стадиона, которым студенты вуза будут пользоваться безвозмездно.
фото: сайт ООО «СЗ «Строймастер»

1

0

0

0

0
Комментарии (142)