Здоровье
20869
24.10.2022 12:28
17

За выходные грибами отравились три человека

У двоих липчан подозревают отравление бледной поганкой.

Как рассказала GOROD48 заведующая токсикологическим отделением областной клинической больницы Ольга Кривошеева, за минувшее выходные в больницу поступили три человека с отравлением грибами. У двоих липчан подозревают отравление бледной поганкой.

80-летняя липчанка ела и собирала разные грибы, в том числе зеленушки и рядовки. Теперь женщина находится в крайне тяжёлом состоянии в больнице — у неё подозревают отравление бледной поганкой.

У 42-летнего липчанина также подозревают отравление бледной поганкой. Мужчина собирал и ел разные грибы, и теперь лечится в токсикологии.

Кроме того, за минувшие два дня в токсикологическое отделение областной клинической больницы с отравлением неизвестными грибами поступила 41-летняя женщина из Липецкого района, но ей уже стало лучше, и сегодня пациентку выписали. Собирала и ела женщина тоже разные грибы.

Напомним, по данным управления Роспотребнадзора по Липецкой области, в основном, причинами отравлений грибами является употребление в пищу пластинчатых грибов: таких, как рядовки, сыроежки, свинушки, толкачики, а также неизвестные пластинчатые грибы.

Для профилактики отравлений грибами Управление Роспотребнадзора предлагает следовать простым правилам. Собирайте грибы вдали от дорог, магистралей, вне населённых мест, в экологически чистых районах. Собирайте грибы в плетёные корзины – так они дольше будут свежими. Собирайте только те грибы, которые вы хорошо знаете. Никогда не собирайте грибы, которые у основания ножки имеют клубневидное утолщение.

Когда вы собираете сыроежки, старайтесь брать их с целой ножкой. Это поможет не спутать их с бледной поганкой. Если вы собираете в лесу шампиньоны, обращайте внимание на цвет пластинок. Пластинки у настоящих шампиньонов быстро розовеют, а затем темнеют. У смертельно ядовитой бледной поганки пластинки всегда белого цвета.

Срезайте каждый гриб с целой ножкой. Никогда не собирайте перезрелые, червивые, дряблые, трухлявые грибы. Не стоит дотрагиваться к неизвестным грибам, пробовать их на вкус.

Все принесённые домой грибы в тот же день нужно перебрать, отсортировать по видам и вновь тщательно пересмотреть. Выкидывайте все червивые, перезревшие, пластинчатые грибы, грибы без ножек, дряблые грибы, а также несъедобные и ядовитые, если их всё-таки по ошибке собрали.

Обязательно нужно подвергнуть грибы кулинарной обработке в день сбора, при этом каждый вид грибов готовить отдельно. Категорически запрещается использовать для обработки грибов оцинкованную и медную посуду, т.к. при этом образуются токсичные окислы металлов, способные привести к отравлению.

Не давайте грибов детям, т.к. для несформировавшейся печени грибы являются очень тяжелым продуктом. Не употребляйте грибы при заболеваниях почек, печени, желудочно-кишечного тракта.
0
0
0
0
0

Комментарии (17)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Светлана
25.10.2022 19:59
Хозяйка медной горы, волнушками тоже можно травануться.
Артем
25.10.2022 16:17
ЗАПОМНИ: Никогда не собирайте грибы, которые у основания ножки имеют клубневидное утолщение.
Липчанка
25.10.2022 12:16
Хозяйка медной горы, просто прочтите в интернете информацию об этом грибе, и перестанете его пинать...
Я
25.10.2022 10:11
Сергей, Это курник. Вкуснейший гриб. А ты лучше в лес не ходи, если бледную поганку в лицо не знаешь.
живу я тут
25.10.2022 07:02
Сергей, не знаешь грибы - не говори. На фото зонтичные грибы. Привкус курятины.
Сергей
25.10.2022 00:01
Это и есть бледная поганка
Наташв
24.10.2022 22:53
этот гриб из рода шампиньеновых
Наташа
24.10.2022 22:51
на фото гриб зонтик'
Хозяйка медной горы
24.10.2022 20:41
Грибы , изображённые на фото, расхваливают все знакомые. Говорят вкусные до невозможности. Называют курятниками, попами. А я их пинаю. Внешне страшные, доверия не внушают. Да и вообще беру только маслята, подберезовики, волнушки. Люди, одумайтесь!!! Если вам совсем есть нечего, просто хлеб жуйте. Зачем жрать все подряд грибы??? И ведь все отравившиеся берут только знакомые грибы.
Безмасочник
24.10.2022 18:57
Это верно, что ерунду написали, потому что есть грибки, от которых отваливаются почки, но происходит это не сразу, а через несколько недель после вкушания.
Еще комментарии