3949
31.07.2022 12:05
10

«Металлург» не сумел обыграть любителей из района

Если бы хозяева ещё и забили пенальти нашей "разноцветной" команде, то могло выйти фиаско.

«Металлург» буксует на старте сезона.Имея заметное игровое преимущество в Обнинске над «Квантом», липецкая команда должна благодарить судьбу за то, что ей удалось сыграть вничью – 1:1.

В первом тайме капитан «кванторианцев» Алексей Феколкин не реализовал пенальти, иначе хозяева могли бы выйти вперёд в два мяча, после чего липчанам пришлось бы совсем туго.

Подход любителей и профессионалов

«Квант» даже не является профи-командой. Как рассказывали GOROD48 её тренеры братья-близнецы Олег и Алексей Морозовы, многие игроки помимо футбола учатся или работают в других местах, а за то, что представляют район на всероссийских соревнованиях, вместо зарплаты получают небольшие стипендии. Правда, перед матчем было сложно определить, какой клуб является любительским, а какой – профессиональным. В двери стадиона заходили одетые с иголочки в единую форму спортсмены СК «Квант» и игроки «Металлурга» - кто в красно-чёрных костюмах, кто в красных, а кто – вообще в синих.

Солидностью от «Металлурга» опять не веет, несмотря на громкие обещания доказать, что именно мы в лиге самые достойные повышения в классе.

«Увезли очко…»

На поле произошло тоже самое: липчане пытались играть с позиции силы, но добились только половинчатого результата или, как выразилась в соцсетях весёлая пресс-служба клуба, «увезли очко из Обнинска».

Главный тренер Сергей Первушин сделал ставку на мощный кулак в нападении во главе с экс-футболистом сборной России Максимом Григорьевым, у которого на этот раз был опытный и активный напарник Николай Иванников. Пару «лимитчиков» в старте составили центральный защитник Николай Смирных и крайний хавбек Никита Голиков, замененный уже в перерыве на Илью Глебова.

Стартовая феерия

Матч начался весело. Уже на 3-й минуте вратарю липчан Александру Кобзеву пришлось вытягиваться в струнку, чтобы отбить дальний удар соперников низом.

«Квант» после этого подал угловой, но липчане убежали в ответную атаку и Иванников, не ставший ждать остановки игра из-за нарушения, выходил на убойную позицию и мог открывать счёт.

Угловые и пенальти

Перед игрой в Обнинске Первушин на тренировках наигрывал исполнение угловых и пенальти – как будто бы что-то заранее знал про матч. Именно эти два элемента и определили ход матча. За первые 12 минут игры липчане подали пять (!) корнеров, а всего за матч – почти полтора десятка. Работали точь-в-точь как на тренировках. После розыгрыша углового неточно пробил подключившийся высокий Смирных - мимо.

Другая домашняя заготовка вывела на ударную позицию другого центрального защитника Алексея Соловьёва, но «Квант» спас Виталий Борисович Яковлев, местный вратарь, которому 37 лет в обед.

А затем всё по классике: атаковали, атаковали и пропустили кинжальный выпад соперника. Всего лишь второй визит обнинцев к нашим воротам и подача с правого фланга привели к голу 17-летнего дебютанта «Кванта» Дмитрия Яковлева. Игрок, к слову, на год моложе Голикова, по поводу которого мы все привыкли умиляться, какой он молодой. Как он при росте в 168 сантиметров выиграл борьбу у защитников на «втором этаже», да ещё сделал это ногой – загадка. Отвечавший за него защитник на 15 сантиметров выше, опытнее, да и вообще он в «Металлурге» играет, а не в каком-то «Кванте»!

Шанс Обнинска

Забив, хозяева раскрепостились так, что выдали убойный отрезок, в течение которого могли решить судьбу матча. Хавбек Николай Абрамов без помех бил на 29-й минуте, но на наше счастье запорол стопроцентный момент.

А спустя 10 минут «Квант» и вовсе получил право сетовать на «тайм упущенных возможностей». В штрафной «Металлурга» затолкали игрока хозяев, арбитр Сергей Осипов из Смоленска без колебаний указал на 11-метровую отметку.

Кульминационный момент игры. К мячу подошёл капитан «Кванта» Алексей Феколкин, почти безошибочный пенальтист. Например, в прошлом сезоне он забил 6 голов. Из них 4 – с 11-метровой отметки, с которой не промахивался. Неизвестно, какая муха цеце укусила штатного исполнителя пенальти «Кванта» или сработали флюиды полутора десятков болельщиков «Металлурга» на трибунах стадиона, но пробил Феколкин безобразно – прямо в небеса.

Второй пенальти

Второй тайм начался по инерции первого: на этот раз уже хозяева опасно подали угловой и «Металлургу» пришлось выносить мяч, разряжая обстановку.

Но затем игра перешла в более логичное русло: проигрывающие липчане давили, «Квант» потихоньку перешёл в тому, чтобы оберегать счёт. На 55-й минуте Иванников, далеко не гренадёр по росту, атаковал головой с воздуха – мимо.

А на 65-й минуте после очередного углового мяч отскочил к полузащитнику Максиму Гайдукову, который издали лупанул от души, но вызвал этим лишь сотрясение крестовины кванторианских ворот. Увы, но штанги и перекладины – всего лишь разновидность промаха…

Правда, всего лишь через 2 минуты в хозяйской штрафной свалили Григорьева, мимо чего любитель назначать пенальти судья Осипов (ставит их в каждой 2-й игре) пройти просто не мог. Бить взялся Иванников, который ошибок обнинского пенальтиста не повторил, разведя мяч и Виталия Борисовича по разным углам – 1:1.

Голов с игры пока не видно

Мог ли «Металлург» вырвать победу? При определённой доли везения, наверное, да. Но Фортуна в этот вечер уже и так много сделала для липчан. Из опасных моментов можно вспомнить только попытку Григорьева взять игру на себя за 5 минут до свистка, после которой сил на завершающий удар уже не хватило.

В нынешнем сезоне «Металлург» пока забил всего 3 гола: два после угловых, один – с пенальти, а игровые комбинации не приносят нам успех уже третью игру подряд. Это тревожит.

В целом, ничья стала закономерным результатом, тем более – в международный День дружбы она, дружба, и победила. В лидеры вышел курский «Авангард», который ничтоже сумнящеся выиграл и третий матч на старте дома у «Сахалинца» - 2:0. У «Металлурга» после 3-х туров полный набор разных результатов: победа, поражение и ничья, что приносит пока только 7-е место.

6 августа принимаем «Строгино», которое выше нас на две строчки в таблице.

«Квант» (Обнинск) – «Металлург» - 1:1 (1:0).

Голы: 1:0 Дм.Яковлев, 26. 1:1 – Иванников, 67 с пенальти.

«Квант»: 16.Вит.Яковлев. 12.Маг.Исаев. 4.Иванушкин. 23.Болтунов, 13.Юлдашев. 11.Т.Геворгян. 14.Сёмкин. 24.Н.Абрамов (7. С.Захаров, 50). 6.Авагян (18.Вит.Мельников, 14). 8.Феколкин (к) (5.М.Волков, 80). Дм.Яковлев (9. Сергулёв, 60).

«Металлург»: 16.Кобзев. 5.А.Викторов. 6.Ал.Соловьёв. 14.Смирных. 27.Анд.Алексеев (3.Сазонов, 76). 20. Войдель (к). 25.Поярков (9.Ахвледиани, 60). 17.Гайдуков. 22.Н.Голиков (19.И.Глебов,46). 7. Иванников. 10.Макс.Григорьев.

Предупреждены: Юлдашев, 34. Феколкин, 48. Болтунов, 67 – Войдель, 40. Григорьев, 44. Иванников, 73.

Судьи: С.Осипов (Смоленск), А.Новиков (Подольск), А.Сахно (Ижевск). Инспектор М.Иванов (Белгород).

30 июля. Обнинск. Стадион «Труд». 360 зрителей.