Общество
2474
06.07.2022 16:28
4

Дело о некачественной воде в липецкой деревне рассмотрел суд в Воронеже

Девятнадцатый Арбитражный апелляционный суд встал на сторону липецкой Госжилинспекции и жителя деревни Тужиловка в споре с водоканалом.

Напомним, ранее Госжилинспекция Липецкой области проверила обращение жителя деревни Тужиловка Липецкого района по перерасчёту платы за некачественную холодную воду за 2021 год. Мужчина требовал 3000 рублей от «Липецкого районного водоканала».

- Сотрудники ГЖИ выяснили, что предоставляемая жителям деревни питьевая вода не соответствовала требованиям СанПиН, - рассказали в Госжилинспекции. - Соответственно, коммунальная услуга предоставлялась ненадлежащего качества в течение последних пяти лет.

Арбитражный суд Липецкой области встал на сторону Госжилинспекции и жителя деревни Тужиловка и постановил выплатить мужчине компенсацию в 3 000 рублей за 2021 год. Но «Липецкий районный водоканал» попытался обжаловать это решение в Девятнадцатом арбитражном апелляционном суде в Воронеже. Как сообщили GOROD48 в ГЖИ, сегодня этот иск рассмотрели, и в Воронеже решение Арбитражного суда Липецкой области устояло. Но точка в споре не поставлена: водоканал собирается подавать кассационную жалобу.

В свою очередь ГЖИ намерена требовать компенсацию за некачественную воду всем жителям деревни — в общей сложности за все годы им могут возместить около 400 000 рублей. Этот порядок предусмотрен в правилах предоставления коммунальных услуг. Документ из Госжилинспекции - предписание на перерасчёт в интересах всех жителей деревни только ушло в суд.

Что примечательно, жители Тужиловки сейчас пьют уже качественную воду — водоканал поставил очистные сооружения, и теперь к воде никаких претензий нет.

0
0
0
0
0

Комментарии (4)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Гостья
06.07.2022 20:18
Раньше воду из колонок носили,поэтому бережно к ней относились.А сейчас льют налево и направо. И всем её в дом подавай.
Липчанин
06.07.2022 18:24
Так это надо делать в каждой деревне
ТомСойер
06.07.2022 17:48
Когда уже суд рассмотрит дело об отсутствии горячей воды? Забрали, две недели ремонтировали, не хватило, а теперь уже третья на исходе
Гостья1
06.07.2022 17:06
Вот бы всем,кому поставляют воду с (мутью)пересчитывали не дожидаясь действий Горжилинспекций. С МУТЬЮ НЕИЗВЕСТНОГО СВОЙСТВА И ВСЕ В ПОРЯДКЕ!!!. (Муть)-это что за пищевая полезная добавка?