Общество
6881
10.06.2022 14:33
1

Мать погибшего на Украине солдата получила его орден Мужества в день рождения сына

16 апреля в селе Cредняя Матрёнка похоронили погибшего на Украине Данилу Рущинского, а 2 июня, в день когда парню должно было исполниться 20 лет, его матери вручили посмертную награду сына — орден Мужества.

Напомним, Данил Рущинский — средний ребёнок в многодетной семье. У него остались 26-летний брат, 13-летняя сестра и 7-летний брат.

Парень окончил школу в Средней Матрёнке, потом отучился на машиниста-тракториста в Добринке, а 2 июля прошлого года Данилу призвали на срочную службу, он отправился в мотострелковые войска.

— Мам, я решил связать свою жизнь с армией и хочу быть танкистом, — сказал Данил матери уже осенью по телефону.

28 октября прошлого года Данил Рущинский исполнил эту мечту и подписал контракт с Министерством обороны России. Служил в Ленинградской области. Потом — Украина.

С матерью Натальей Черниковой Данил находился на связи до 21 марта. А 11 апреля к ней в дом приехал военком Добринского района и сообщил: «Наталья Владимировна, примите соболезнования. Ваш сын Данил Рущинский погиб»

По словам матери, с формулировкой «по предварительной информации» ей сообщили, что сын погиб 26 марта в Харьковской области. Попал под миномётный огонь.

В день, когда парню должно было исполниться 20 лет, его матери вручили орден Мужества сына, которым он награжден посмертно.

орден.jpg

Как пишет районная газета « Добринские вести», награду родителям Данилы, Наталье и Дмитрию Рущинским, вручили глава Добринского района Александр Пасынков и военный комиссар Добринского района, майор Сергей Копцев.

орден3.jpg

- Местом для траурной церемонии стала площадка в центре Средней Матренки, рядом с памятником, погибшим в годы Великой Отечественной войны, - отмечают «Добринские вести». - Сюда пришли все те, кто знал Данила, от мала до велика. Односельчане застыли в скорбном молчании. Глава муниципалитета Александр Пасынков произнес в адрес родителей героя искренние слова соболезнования и поддержки.

А в местном ДК развернули экспозицию, посвященную детству и юности Данила.

орден4.jpg

Фото - vk.com/dobvesti

0
0
0
0
0
Рекомендуем