Происшествия
2887
10.06.2022 10:54
12

Усманца осудили за хранение охотничьего карабина и 37 патронов

Огнестрельное оружие и боеприпасы - подарок друга детства.

В Усманском районном суде вынесли приговор 60-летнему мужчине по части 1 статьи 222 УК РФ за незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасы к нему.

Как сообщает пресс-служба Усманского районного суда Липецкой области, в квартире у мужчины нашли охотничий карабин модели ТОЗ-11 калибра 5,6 миллиметра, а также боеприпасы – 37 патронов калибра 5,6 миллиметра.

Напомним, 1 февраля этого года во время проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в спальне у 60-летнего тракториста из села Сторожевские Хутора был обнаружен охотничий карабин модели «ТОЗ-11» калибра 5,6 миллиметра и 37 спортивно-охотничьих патронов к нему. При этом охотником мужчина не был, никаких разрешительных документов на оружие у него не имелось.

По версии следствия, 15 июля 2018 года мужчина ездил на могилу к отцу в деревню Кочеток Фатежского района Курской области и гостил там у родственников. Там же он встретился с другом детства, который подарил ему на память незарегистрированную мелкокалиберную винтовку и пачку патронов.

Подарок мужчина привёз домой и спрятал в коридоре, повесив на стену за старой шубой. В марте 2020 года друг детства умер в возрасте 62 лет, а память о нём в Усманском районе продолжали бережно хранить.

После того, как у мужчины умерла жена, винтовку он поставил в спальне в углу прикроватной тумбочки, а патроны положил в ящик тумбочки. Ружьём мужчина никогда не пользовался, хранил для самообороны, и думал, что о его существовании никто не знает. Но в 5:45 утра 1 февраля к нему в дом пришли сотрудники полиции, оружие и патроны были изъяты.

При вынесении приговора суд учел смягчающие обстоятельства: признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие положительных характеристик с места жительства и работы, наличие на иждивении несовершеннолетней внучки, состояние здоровья. Отягчающих обстоятельств не было.

В результате усманца приговорили к году ограничения свободы.
0
0
0
0
0

Комментарии (12)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
вата
17.02.2023 08:18
полностью согласен с решением .
Юрий
11.06.2022 14:58
Отвратительный приговор . Достаточно было конфисковать и штраф тысяч 5.
Владимир
11.06.2022 08:43
Безмасочник, самое страшное оружие это гладкоствол дробовик, почему то его за оружие никто не считает, а вред он может намного серьёзнее принести чем какая-то мелкашка.
Иван
11.06.2022 05:55
Было такое дело закрыли в суде!
Шайтан
10.06.2022 23:22
У каждого мужика, должна быть берданка, или граната за от пазухой!
Sos
10.06.2022 19:45
Бессовестные судья. Могли бы и условно дать...
Дотошный
10.06.2022 17:22
А сказал бы что нашел и собирался сдать в органы,поняли и простили бы
.i.
10.06.2022 16:17
Отсюда вывод: не пей с кем попало и не выёживайся по пьяни своей пукалкой, чтоб про тебя никто не стуканул.
10%
10.06.2022 15:19
За чтоооо??
Позор
10.06.2022 12:17
Год за мелкашку у старика?! А коррупционеров слабо ловить.
Еще комментарии
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить