Спорт
3646
02.06.2022 17:54
21

25 лет назад окончательно родился победоносный «Металлург» 1990-х

Четверть века назад липчане сыграли с элистинским «Ураланом» - после матче уже не было таких, кто не воспринимал нашу команду всерьёз.

Сегодня исполнилось 25 лет одному из самых важных матчей в истории «Металлурга».

Собственно говоря, четверть века назад и родилась удивительная команда, которая добилась наивысшего успеха в истории чемпионатов России – 2-го места в первой лиге (ныне ФНЛ) в 1997 году и не попала в высшее футбольное общество только из-за причуд розыгрыша. Тогда единственный раз в истории в высшую лигу выходила только одна команда, и ею в итоге оказался «Уралан» из Элисты.

Именно с «Ураланом» 2 июня 1997 года и сыграли липчане.

«Металлург» - «тёмная лошадка» из второй лиги

«Металлург» тогда только вышел из второй лиги. И хотя липчане стартовали хорошо, в первых турах нашу команду пока воспринимали как временного возмутителя спокойствия. Никто не верит, что подопечные тренера Валерия Третьякова весь сезон смогут быть, по сути, единственным конкурентом безоговорочному фавориту. Ведь цели на сезон липчане формулировали скромно – закрепиться в первой лиге. А вот после игры в Элисте многое изменилось.

«Падишах» Илюмжинов, звезды киевского «Динамо» и совсем молодой Смертин

«Ураланом» тогда владел сказочно богатый человек – Кирсан Илюмжинов, президент Калмыкии, а по совместительству ёще и руководитель Международной шахматной федерации (FIDE).

519383.jpg

В 1990-е Илюмжинов был словно шейх из восточной сказки

Заядлый болельщик Илюмжинов собрал в полунищей республики целую «дрим-тим», над которой поставил тренера Павла Яковенко, бывшего полузащитника киевского «Динамо» и сборной СССР, участника чемпионата мира в Мексике-1986.

Правда, тренерского опыта у экс-звезды футбола тогда ещё было мало: вначале 1990-х успел поработать со скромным «Металлургом» из Никополя, зато имелись почти безграничные связи в футбольной Украине, откуда «Уралан» пригласил немало игроков. Таких, как например нападающий Юрий Грицына, лучший бомбардир того «Уралана» (10 голов за сезон), успевшего провести 5 сезонов в составе «Динамо» (Киев), заставшего даже чемпионат СССР.

Безымян1ный.jpg

Павел Яковенко

А ещё в том «Уралане» выступали будущие футболисты национальных сборных России и Украины. Полузащитники Артём Яшкин и Сергей Кормильцев по рекомендации Яковенко впоследствии уехали в «Динамо» из столицы Украины, выступали за «жовто-блакитную» сборную. А рядом в «Уралане» зажигалась звезда Алексея Смертина, сильнейшего отечественного футболиста начала 2000-х, успевшего поиграть в столичном «Локомотиве», французском «Бордо», лондонском «Челси».

rue804e098bc9.jpg

Годом позже. Смертин в составе "Уралана" уже в высшей лиге. Крайний слева легенда "Спартака" Илья Цымбаларь

Против «Металлурга» ровно 25 лет назад Смертин, правда, не играл – первый круг он провел в другом клубе первой лиги «Заря» (Ленинск-Кузнецкий, Кемеровская обл.), а в «Уралан» перешёл летом. Во втором круге против «Металлурга» в Липецке провёл на поле все 90 минут. Будущему партнёру Дрогбы и Терри тогда было 22 года.

Серб Ловре и латыши

«Металлург» же собирал лучший из футбольных менеджеров, когда-то работавших в Липецке Юрий Шишлов. Костяк составили те, кто в предыдущем 1996 году выиграл турнир в Западной зоне второй лиги, плюс точечное усиление.

_DSC0118.JPG

Несколькими месяцами ранее, ноябрь 1996 г. "Металлург" празднует выход в первую лигу

В Липецке появился первый легионер из дальнего зарубежья – 30-летний центральный защитник серб Милан Ловре, влюбивший в себя липецкую публику с первой игре – фирменным голом головой после углового в домашней игре с димитровградской «Ладой» (3:0).

75babc14108a84c9ba748450ac71af21.JPG

Тренер липчан Валерий Третьяков

Перед началом сезона Шишлов «оторвал» на трансферном рынке футболистов сборной Латвии – центрального защитника Валентина Лобанёва и блондинистого нападающего Александра Елисеева.

Лобанёв, к слову, в 2004 году стал участником чемпионата Европы в Португалии, куда сенсационно пробились латыши. Отыграл «от звонка до звонка» все три матча на групповом этапе, не дал забить сборной Германии – 0:0.

11165805723.jpg

Валентин Лобанёв (слева) - один из символов того "Металлурга"

Немногие помнят, что латышей в «Металлурге» сначала было трое, но легкого форварда Александра Пиндеева, успевшего принять участие в 8-ми матчах, весной отправили домой.

«Уралан» мог обеспечить себе спокойный сезон

Турнирный расклад перед игрой был в пользу «Уралана». В 12-ти играх единоличные лидеры одержали 9 побед при 2-х ничьих и единственном поражении – 29 очков.

«Металлург» неожиданно для многих оказался на 2-м месте, отставая на 4 очка. Казалось бы, выиграй «Уралан» и разрыв вырастет до 7 очков - в дальнейшем собирай свои очки и спокойно кати к первому месте. А если нет – липчане могут «сесть на колесо». Что, собственно, и случилось.

Пресса мимо

На этот матч должна бала отправиться целая группа липецких журналистов. Клуб договорился о том, что возьмёт двух пишущих корреспондентов и съемочную группу первой местной спортивной - программы «Стадион». Но в последний момент функционеры дали заднюю, а жаль – отснятый материал очень пригодился бы нам и сегодня.

ЧП в день матча

В день игры у липчан заболел основной нападающий Елисеев. Его хотели даже снимать с матча. Но в итоге форвард всё-таки вышел на поле. Как позже вспоминал Александр, доктор команды Валерий Ткаченко «колдовал» над ним весь день и в итоге нашёл правильные таблетки. Перед игрой температура спала, Елисеев смог выйти и стал одним из героев матча.

839bb90a94e2e7b8a1503578de3dc18f.jpg

Александр Елисеев. Фото из архива спорстмена

«Уралан» при Яковенко играл в лучших традициях украинской школы: железобетон в обороне (до этого в 12-и играх элистинцы пропустили всего 2 гола!), высокая скорость и мощные силовые атаки. «Металлург» противопоставил фирменные «крежева» тренера Валерия Третьякова, контроль мяча, и технику – в первую очередь своих лидеров Олега Стогова и Игоря Меньщикова.

Липецкий план на игру начал срабатывать лучше: на 25-й минуте забил Елисеев и 10 тысяч болельщиков на местном стадионе почти в гробовой тишине проводили команды на перерыв при счёте - 1:0 в пользу «Металлурга».

Сомнительный пенальти. Есть подозрение, что игрока «Уралана» сбил… его же партнёр

Сам автор этих строк на матче в Элисте не был (журналистов же не взяли), но разговаривал почти со всеми игроками «Металлурга». Они характеризовали судейство во втором тайме одним словом – «беспредел».

Арбитром той встречи был известнейший Лом-Али Ибрагимов. Через год ему доверят обслуживать финал Кубка России между «Спартаком» и «Локомотивом», в котором победит команда Олега Романцева – 1:0. Вообще этот судья из Грозного, но город тогда лежал в руинах в первой чеченской войне, Ибрагимов формально представлял Краснодар.

- Бежим в контратаку втроем против двух футболистов «Уралана», судья свистит «вне игры», - вспоминал Олег Стогов, - Какой офсайд, если я даже передачу ещё не успел сделать?!

829cc1ef6e01e7cf205e5ee8bb4d4e79.JPG

Мотор того "Металлурга" Олег Стогов

Главный тренер Валерий Третьяков рассказывал, что призывал подопечных особенно аккуратными быть в своей штрафной. Липчане старались, но… На 75-й минуте судья указал на 11-метровую отметку. По одной из версий упавший футболист «Уралана» столкнулся со своим же партнёром по команде…

К точке подошёл Грицына и сравнял счёт – 1:1, шла 75-я минута.

- Если бы мы тогда начали играть на удержание счёта, нас бы опять на чём-нибудь поймали, поэтому концовку матча «Металлург» провёл в атаках, - вспоминал Стогов, - Моменты были у меня и у Елисеева – немного не повезло.

«Уралан» тогда почти не терял очков на своём поле, а тут – бац – и 1:1 с выходцем из второй лиги, который ещё имел наглость приблизиться на короткое расстояние.

Рассказывают, что Илюмжинов был очень недоволен таким результатом.

Губернатор Наролин хотел жаловаться

А «Металлург» переживал насчёт судейства.

- Наутро после матча я доложил губернатору Михаилу Наролину: нас засудили. По игре мы были сильнее «Уралана», заслуживали победы. Да и вообще про лидера первой лиги я бы сказал, что «не так страшен чёрт, как его малюют», вспоминал тогдашний советник липецкого губернатора по спорте, будущие руководитель ОЭЗ "Липецк" Иван Кошелев. 

По слухам Наролин запросил себе видеокассету с матчем и даже собирался жаловаться чуть ли не в Госдуму.

«Металлург» поверил в себя

Болельщики же встретили футболистов «Металлурга», как героев. Ведь тогда многие даже среди липецкой «торсиды» не могли прогнать мысль, что «красно-чёрные» на старте прыгнули выше головы, и что наше место не в лидерах, а скорее – в середине турнирной таблицы.

Поверила в себя и команда, которая по ходу чемпионата больше ни разу не опускалась ниже третьего места. «Металлург» в том сезоне закатывал спектакли в виде двух победа над «Кубанью» - 3:0 в гостях и 6:0 в Липецке, выигрыша у камышинской «Энергии» - 5:1, дмитровградской «Лады» - 3:0, саратовского «Сокола» - 3:1 и т.д.

4Iunf9CNr8E.jpg

На каждом матче того "Металлурга" был аншлаг

До победы над «Ураланом» ещё почти 4 месяца

Реванш на ту ничью (ели ничья требует реванша) липчане взяли во втором круге в Липецке, обыграв «Уралан» 29 сентября 1997 года в присутствии 20 тысяч (!) зрителей – 1:0. Гол элистинцам вновь забил Елисеев. На той игре прилетевший в Липецк отдельным чартером Илюмжинов обещал подарить лучшему футболисту «Мерседес-600». Но о той «виктории» мы расскажем в следующий раз.

По итогам сезона «Уралан» Яковенко и Смертина поднялся в высшую лигу – 92 очка. «Металлург», как уже было сказано, финишировал 2-м – 84 балла, но сезон стал для липецких болельщиков праздником, а погоня за богатым «Ураланом» - одной из самых эпических страниц в истории клуба.

«Уралан» (Элиста) – «Металлург» - 1:1 (0:1).

Голы: 0:1 – Елисеев, 25. 1:1 – Грицына, 75 с пенальти.

«Уралан»: Медин, Аненков (к), Литвинов, Кирюхин, Мархиев (Терещенко, 34), Тутиченко, Ковалюк, Яшкин, Д.Иванов (Мочуляк, 84), Ковардаев (Шкурупий, 88), Грицына.

«Металлург»: А.Иванов, Стогов, Лобанев, Касторный, Жабко, Ловре, Тройнин (Кулик, 89), Мартюк, Елисеев, Меньщиков (к), Полстянов (Ляхов, 84).

Предупреждения: Стогов (14), Касторный (64), Ловре (71).

Судьи: Л.Ибрагимов (Краснодар) - 8.3, С.Мальцев (Москва) - 8.0, Ю.Тихомиров (Южа) - 8.0. Инспектор: Э.Шкловский (Москва).

2 июня 1997. Элиста. Стадион «Уралан». 10000 зрителей.

Etot_den_v_istorii2.jpg



0
0
0
0
0

Комментарии (21)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Артём
29.06.2022 11:42
да, богатство тут не причём, он гипнозом обладал, верьте в себя
Сеня
03.06.2022 13:25
Такого единения Липецких болельщиков и жителей на стадионе я, больше не встречал в городе. Это был праздник для людей, и его ждали!
Крест.
03.06.2022 10:33
Светлая Память Юрию Шишлову!
Александр болельщик
03.06.2022 08:40
Помню этот сезон. Стадион был забит. Спасибо игрокам и клубу за это!
За Металлург
03.06.2022 08:01
Ностальгия по временам когда на трибунах был биток. Теперь увы такого долго не увидим...
Пенсия
03.06.2022 07:35
Горжусь тем , что был свидетелем тех легендарных событий .
Либерал
02.06.2022 22:52
Коммунист, я тогда работал в команде президента. Или уже не работал..
Коммунист
02.06.2022 22:24
Что-то всё мимо меня прошло... Где я тогда был?
Кузмич с кульком
02.06.2022 22:17
Добрая статья, автор. Команда - лучший социальный проект за 30 лет и в более тяжелые времена. Жаль сейчас в почете презы что сделано на экране а не 15 тысяч на стадионе без принуждения искренних дедов, мужиков и детей, девчат в свое личное время.
Подметил
02.06.2022 21:22
И лучшим игрокам матча дарили холодильник Стинол!
Еще комментарии