Общество
5838
16.05.2022 12:20
41

На улице Плеханова хотят видеть габионы

Во время обсуждения проекта комплексного благоустройства улицы поступило два десятка предложений.

Департамент градостроительства и архитектуры Липецка подвел итоги общественного обсуждения проекта комплексного благоустройства улицы Плеханова, которая сейчас закрыта на ремонт. В обсуждениях приняли участие 29 человек, поступило более 20 уточнений и мнений по проекту.

Большая часть из замечаний касалась организации парковочных мест. Участники обсуждений просили или не сокращать их количество, или увеличить. Но эти замечания оставили без рассмотрения, так как решение по организации параллельных парковок уже утверждено проектом ремонта улицы Плеханова. 

Также поступило предложение оформить вывески коммерческих организаций в желтом или ярко-зеленом цветах, но такая пёстрая колористика противоречит дизайн-коду города. Вместе с этим архитекторы взяли на карандаш предложение по созданию на улице Плеханова габионов. Это декоративные элементы — малые архитектурные формы — используемые, например, при обустройстве террас и ландшафтном дизайне.

gde-ispolzuyutsya-i-kak-sozdayutsya-podpornye-steny-iz-gabionov.jpg
Фото: stroy-podskazka

Кроме того, будет максимально сохранено имеющееся озеленение, высажены новые растения. А вот предложение сделать из сквера на перекрестке с улицей Гагарина парковку отклонено. Вместе с этим, заборы вдоль проезжей части могут поменять на плотные ряды можжевельника.

Напомним, первый участок улицы Плеханова — от одноименной площади по улицы Желябова — закрыли на ремонт 27 апреля. Подрядчик планирует завершить работу до конца мая. Потом будет перекрыт второй участок — от Желябова до Гагарина. Общий ремонт улицы должен завершиться к 31 июля.

О сроках полной реализации проекта комплексного благоустройства, в том числе ремонта фасадов многоквартирных домов, в мэрии пока говорят осторожно. Есть желание благоустроить улицу Плеханова к 320-летию Липецка, то есть к середине лета 2023 года. Ранее начальник управления архитектуры департамента градостроительства и архитектуры администрации Липецка Диана Полуэктова рассказала, что за софинансированием реализации проекта комплексного благоустройства мэрия может обратиться к губернатору. Текущая стоимость реализации проекта пока неизвестна: смету обсчитывали до санкций, и сейчас назвать затраты нереально из-за изменения стоимости стройматериалов.
0
0
0
0
0

Комментарии (41)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
И воркаут
16.05.2022 12:41
там еще сделайте!
МестныйЯ
16.05.2022 12:52
"Но эти замечания оставили без рассмотрения..." Ну вот, с этого и надо было начинать! Вы, горожане, говорите что хотите, а план уже есть и изменениям не подлежит)))
Пора признать
16.05.2022 12:58
Габионы как элементы дизайна выглядят отвратительно!
Зося
16.05.2022 13:07
габионы в липецком исполнении будут ужасны. Лучше бы прислушались к людям насчёт парковок.
дно
16.05.2022 13:11
откуда эти отстойные дизайнерские мысли?
Где проголосовать против габионов?
16.05.2022 13:12
Не желаю жить среди клеток! Одно слово чего стОит, брррррр...
адекватный житель
16.05.2022 13:13
молодцы что не стали делать больше парковок и убирать тот небольшой сквер. а то и так город-парковка. хоть что-то разумное принимают
Нелипа
16.05.2022 13:16
Предложение сделать из сквера парковку - это так по-липецки. Весь город готовы в одну большую парковку превратить. Ну нереально с учетом постоянно растущего количества автотранспортных средств сделать так, чтобы каждый владелец "железного коня" куда ни приехал бы- везде ему свободное парковочное местечко было. Задолбали с этим нытьем про парковки.
Садовод
16.05.2022 13:19
Чего там габионы, даешь висячие сады Семирамиды! Доделайте сначала то, что явно рушится
Мимоходом
16.05.2022 13:21
А я хотел бы видеть нормальную ливневку. А габионы пусть у себя на дачах ставят.
Еще комментарии
Рекомендуем
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить