Происшествия
10076
26.01.2022 12:06
36

Мошенники провели массовый обзвон жителей Липецка

25 января мошенники провели массовый обзвон по липецким номерам стационарных телефонов. Аферисты пытались найти пожилых людей и выманить у них деньги под предлогом помощи, совершившим дорожные аварии родственникам. В двух случаях обман удался.

- Вчера мы зафиксированы массовый обзвон мошенниками, в разговорах с липчанами они представлялись сотрудниками полиции или друзьями родственников абонентов. Затем звонившие заявляли, что родственники их собеседников совершили ДТП и нужны деньги, чтобы «замять» возможные последствия, - рассказали GOROD48 в пресс-службе УМВД РФ по Липецкой области.

В полицию уже обратились шесть человек – четверо из них не поддались на уловки мошенников. А двое – 89-летняя и 79-летняя женщины – потеряли деньги.

89-летня липчанка, чтобы спасти внука, якобы устроившего аварию, отдала мошенникам 300 тысяч рублей, 79-летняя, обманутая под тем же предлогом, лишилась 250 тысяч рублей и валюты. Деньги они оставили в названных преступниками местах.

Полицейские в очередной раз напоминают: расскажите своим пожилым родственникам о существующих схемах обмана. Настаивайте на том, чтобы пожилые люди  всегда советовались с вами, прежде чем осуществлять крупные операции с деньгами. 

0
0
0
0
0

Комментарии (36)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
///
27.01.2022 10:04
Местный, копили,лет все таки много.
Тина
27.01.2022 09:40
Всё что может страна. Предупредить. Эй гражданина, ты туда не ходи, ты сюда ходи..... Вся эта демократия в купе с цифровизацией для моенников. Честным людям тяжко.
Александр
27.01.2022 09:37
Ну правильно, дети же прогуляют, наверно когда дети внуки просят добавить на машину, квартиру, дачу говорят что ты, от куда у меня. Лучше жуликам отдам.
Юрий
27.01.2022 09:32
Вчера раз пять звонили, начинается на "8963" оконцовка разная и сегодня уже один раз. Просто неотвечаю и другим несоветую.
Mikl
27.01.2022 09:24
Государство ограбило лишив пенсии на пять лет, мошенники грабят, теперь и банки стали грабить снимая с вкладов 13% и многие стали забирать вклады из банков и вкладывать в доллары и евро. верить алигархическому капитализму нельзя.
Местный
27.01.2022 08:18
Откуда у бабушек такие деньги ??
Обезьяна с гранатой
27.01.2022 06:22
Одно и тоже и все отдают и отдают! Пишут везде предупреждают !когда же мозг у людей заработает? Или у некой категории он вовсе отсутствует?
В. В .
27.01.2022 05:57
Бедные пенсионеры! Одна 250 другая 300 и это 100 пудов не последние ! С собой туда забрать хотите ?
Сенсей
27.01.2022 01:57
хихи, сказочник, без договора с подписями ни какое да и нет по телефону ни чем не является. Может хватит брехать?
Мама
26.01.2022 22:24
Мне сегодня звонили на сотовый,якобы по моим паспортным данным,кто то взял кредит. Я только посмеялась и попросила их помочь мне найти тех людей,которые взяли кредит,чтобы поблагодарить. Так как я многодетная мама,мне кредиты не дают и кредитной истории нет. А тут хоп и кто то оформил на меня кредит. Представился( звонил парень) сотрудником РОВД. Не дождавшись от меня заветного,,да,, бросили трубку. Уважаемые Липчане будьте бдительны. И особенно предупредите своих пожилых родственников.