В мире
1310
26.10.2021 09:56

Российские моряки предотвратили захват пиратами панамского судна в Гвинейском заливе

Пираты покинули судно при появлении вертолета и на полной скорости направились в сторону берега на своей лодке.

Российский экипаж большого противолодочного корабля "Вице-адмирал Кулаков" предотвратил захват пиратами гражданского судна в Гвинейском заливе Атлантического океана, - сообщается на сайте Минобороны РФ.

Моряки российского Северного флота спасли контейнеровоз под флагом Панамы от пиратов в Гвинейском заливе.

На российском корабле был получен сигнал бедствия от контейнеровоза "Люция" идущего под флагом Панамы из Республики Того в Республику Камерун. Сообщалось о попытке захвата судна неизвестными вооружёнными людьми на быстроходной лодке. Экипаж контейнеровоза после подачи сигнала бедствия, в соответствии с инструкцией, укрылся в машинном отделении, - говорится в сообщении.

С российского корабля незамедлительно был поднят вертолёт Ка-27ПС с подразделением морской пехоты, который немедленно направился в район происшествия. При подлёте военного вертолёта пираты покинули судно, сели в быстроходную лодку и на полной скорости направились в сторону берега, - отмечает Минобороны РФ.

Вертолёт облетел судно. Позже с БПК "Вице-адмирал Кулаков" на борт контейнеровоза была высажена группа антитеррора, которая освободила экипаж и приступила к досмотру судна.

Отряд кораблей и судов Северного флота в составе большого противолодочного корабля "Вице-адмирал Кулаков", среднего морского танкера "Академик Пашин" и спасательного буксирного судна "Алтай" действуют в Гвинейском заливе Атлантического океана в течение трёх недель. Российские моряки обеспечивают безопасность гражданского мореплавания, проводя мониторинг надводной обстановки с помощью палубной авиации, - отмечается в сообщении.

За время антипиратской вахты североморцы досмотрели несколько гражданских судов и предотвратили захват панамского сухогруза, - добавили в ведомстве.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.