Общество
11870
02.09.2021 12:41
94

В Липецке готовы пойти по пути Москвы в организации бесплатных пересадок на транспорте

В горсовете призовут мэрию пойти по пути, указанному Сергеем Собяниным. А в городской администрации уже готовы говорить сразу о нескольких вариантах бесплатных пересадок.

Вчера федеральные СМИ сообщили, что пересадки на наземном транспорте Москвы с 1 сентября стали бесплатными для жителей столицы в течение 90 минут. Этим преимуществом ранее пользовались пассажиры метро, МЦК и МЦД, а сейчас оно стало доступным пассажирам автобусов, электробусов и трамваев. По словам московского мэра Сергея Собянина, бесплатные пересадки на наземном транспорте помогут сэкономить москвичам до 11 тысяч рублей в год.

В Липецке также необходимы бесплатные пересадки, так как существующая маршрутная сеть не позволяет многим горожанам добраться от места жительства до мест учебы или работы на одном автобусе или трамвае.

- Полностью поддерживаю такую инициативу. В городском Совете депутатов около полугода назад обсуждалась организация бесплатных пересадок. Тогда нам сказали, что сделать проезд по одному билету с пересадками технически очень сложно. Но это сделать необходимо. Мы должны предоставить горожанам возможность проезда по одному билету с одной-двумя пересадками. Пусть не в течение 90 минут, как в Москве. Липчанам хватит и часа, 60 минут, чтобы пересесть с одного транспортного средства на другое. А то выходит, что в течение дня многим жителям города нужно совершить две-три пересадки утром и столько же - вечером. И всякий раз приходится раскошеливаться на проезд. Траты на транспорт становятся, таким образом, неподъемными для многих. Поэтому на ближайшем заседании постоянной комиссии по транспорту, дорожному хозяйству и благоустройству горсовета выйду с предложением к мэрии, чтобы применить в Липецке московский опыт, - прокомментировал GOROD48 нововведение Сергея Собянина председатель Липецкого горсовета Александр Афанасьев.

Между тем в Липецке ростки такого почина уже есть. Сейчас, во время перекрытой на строительные работы улицы 50 лет НЛМК муниципальный перевозчик, «Липецкпассажиртранс», позволяет пассажирам маршрутов №№28 и 28к ездить по одному билету с пересадкой у супермаркета «Метро». А частный перевозчик «НП «Автотранс ВОА» дает возможность пассажирам маршруток №№ 323 и 378 пересаживаться в районе Тракторный на маршрутку №323а, курсирующую в границах этого района. Билет на бесплатную пересадку действителен в течение 20 минут в часы пик и в течение 40 минут днем.

- Да, мы сейчас плотно занимаемся маршрутной сетью. Для этого заказан документ планирования регулярных перевозок. Исполнитель должен будет на основе данных о пассажиропотоках смоделировать новую маршрутную сеть, рассчитать необходимое количество подвижного состава и классов транспортных средств. После разработки новой маршрутной сети, на основе ее технико-экономических показателей мы просчитаем цену контрактов. Совместно с оператором оплаты проезда проработаем введение тарифного меню для пассажиров. Могут быть несколько вариантов: это и бесплатная пересадка, и проездной билет на определенное время, и пересадочный тариф. Мы просчитаем все эти варианты. После этой работы будут проведены торги на право организации пассажирских перевозок, и те, кто выиграет конкурс, начнут работать по новым правилам, - сказал GOROD48 первый вице-мэр Липецка Константин Востриков.
0
0
0
0
0

Комментарии (94)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Павел
08.09.2021 09:15
А сейчас 315 и 352 отбирают почти весь пассажиропоток: 315 у 27, 36, 11, 2, 12; 352 у 2, 12, 28; внаглую встают перед этими автобусами и резинят, в итоге ты всё равно едешь очень медленно в этом "высокоскоростном" (привет, Н. А. Новиков!) автобусе, потому что быстро ему ехать не выгодно, а то муниципалам люди достанутся, что недопустимо в их понимании.
Зиновьев
07.09.2021 20:36
Дайте людям нормальную зарплату и они спокойно будут платить, и за проезд, и за квартиру и т.д.
Sel00k
07.09.2021 14:13
315 и 352 потеряют половину пассажиров. Для них это недопустимо. Для пассажиров конец их издевательства.
Sel00k
07.09.2021 14:09
Есть только один адекватный способ - по километражу + 1 рубль. Тут не надо минуты считать, билеты проверять. Технически такое возможно. Это самый демократичный, справедливый и цивилизованный способ. При посадке вы прикладываете банковскую карту в автобусе, а выйдя прикладываете к терминалу на остановке. Или в приложении на смартфоне указываете что поездка завершена. При этом может быть проводиться дополнительное распознование по лицу. Опасающимся слежки - поздняк метаться, текущая схема позволяет это делать уже давно. Жулики будут пытаться обмануть систему, но особо ничего не добьются. А вот другие способы чреваты злоупотреблениями. Подозреваю, что у нас не сделают нормальную пересадочную систему, слишком много кому она невыгодна. Например 315 и 352 окажутся в равных условиях с остальными, что для их крыши недопустимо. На крайний случай сделают 5 пересадочных точек, и то в интересах НЛМК (рабы не должны опаздывать)
липчанин
06.09.2021 12:31
Сселки и Желтые пески, наконец-то, почувствуют себя горожанами, коль живут в черте города. Почему они должны переплачивать за проезд на работу или учебу? Бывает три пересадки делают, чтобы добраться на НЛМК...
гриша
05.09.2021 17:27
Он сказал, - поехали ! и махнул рукой..., тоже так думаю просто на 2-рую пересадку дадут скидку 50 % не 21 руб а 10,50 за пересадку а разницу будут всем перевозчикам снова дотировать из бюджета а автобусы все равно лучше ходить не будут а муниципальной собственности возможно при таком решение станут ездить еще реже.
Он сказал, - поехали ! и махнул рукой...
05.09.2021 01:17
Не спешите радоваться. они ещё будут прорабатывать несколько вариантов: это, - бесплатная пересадка, проездной билет на определенное время, и пересадочный тариф. Не трудно догадаться. что будет введён пересадочный тариф, когда при пересадке пассажирам придётся доплачивать некоторую сумму.
Программист
04.09.2021 22:17
Пересадка по транспортной карте делается в течение часа - надо изменить одну строчку в программе. Никаких сложностей. Господин Афанасьев должен знать это.
Дзен
04.09.2021 13:26
- Какую максимальную скидку Вы можете предложить? - Могу предложить скидку 100% : Вы ничего не платите, а я ничего не делаю...
Зося
04.09.2021 08:24
Лучше бы сделали весь общественный транспорт бесплатным для всех пассажиров. Большинство пользующихся незащищённые категории.
Еще комментарии