Общество
5026
06.07.2021 15:08
22

В микрорайоне «Елецкий» обсуждают строительство новой школы

В действующей школе учеников уже в два раза больше, чем было запланировано ее проектом.

Жители района «Елецкий» обсуждают в соцсетях планы по строительству в районе школы на месте стадиона уже действующей. Стадион, в свою очередь, могут перенести за церковь, которая расположена неподалеку.



Школа, открытая летом 2018 года, рассчитана на 800 мест, но в ней учатся уже 1 600 детей и это без учета ведущегося набора в первые классы. Вполне возможно, что к 1 сентября школа наберет восемь первых классов. Тогда, чтобы разместить всех детей, школе придется работать в три смены. Так как учебное заведение новое, одиннадцатиклассников из него пока выпускается не много.



GOROD48 поинтересовался у жителей района, что они думают о необходимости строительства новой школы и о месте ее возведения? За школу были все. Но зачем сносить  стадион?

 — Надо строить школу. На стадионе, так на стадионе. Побегать можно и в другом месте, как по мне. А переполнена школа — это дискомфорт. Количество первых классов в школе поражает. Моя племянница перешла в четвертый класс. Когда она заходит в школу, у нее начинает болеть голова, потому что много детей в коридорах. У нее большой класс, ее это утомляет. Если бы детей рассредоточили по двум школам, было бы неплохо, — считает Виктория Гуменюк.

 — Оба моих ребенка школьники, и мне бы не хотелось, чтобы стройка была возле школы, техника будет грязь месить. Ведь можно построить школьный корпус чуть дальше. И стадион важен, вечером дети сюда приходят, играют, катаются на велосипедах. Школьный корпус нужен, но не вместо стадиона, — уверена Анастасия Гарбузова.



Жители района считают, что на это место стоит не переносить стадион, а возвести здесь новую школу

Загрузка плеера


Пустырь за церковью находится буквально в двух шагах от школы № 60

В мэрии GOROD48 сообщили, что пока только объявлены торги на разработку проекта школьного здания. Планируется, что трехэтажную школу в микрорайоне «Елецкий» построят по муниципальной программе «Развитие образования города Липецка» в 2022–2023 годах. На первом и втором этажах в ней будут учиться 1-4-е классы, на третьем — 5-11-е. Площадь здания составит около девяти тысяч квадратных метров. Также как и существующая, эта школа рассчитана на 800 учащихся.

 — Где будет находится новая школа пока говорить преждевременно. В любом случае решение будет принимается с учетом мнения и потребностей жителей этого развивающегося района, — добавили в мэрии.
0
0
0
0
0

Комментарии (22)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Гость
29.09.2021 19:53
Нашли, где строить новую школу, ничего не скажешь. По Елецкому и так скоро ходить негде будет - стадион просто отдушина для жителей. А что, в другом месте нельзя школу построить, ведь по проекту там куча всего было - поликлиника, например, о которой уже никто не вспоминает?.. Бред, а не идея.
Елена
07.09.2021 23:04
Михаил Иванов.,все правильно написали,приходите 11 сентября к 12ч на стадион,приглашайте людей солидарных!Мы обязаны и в праве,отстаивать свое мнение!
Михаил Иванов.
17.08.2021 10:05
Действующий школьный стадион для жителей микрорайона Елецкий - островок жизни. Учеба и дальнейшая работа немаловажные, но временные этапы жизни человека. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА - навсегда. Строительство пристройки к школе, на месте стадиона, не решит проблему нехватки учебных мест в школе 60. К 1 сентября 2021 года количество учащихся в этой школе будет около 2000 человек. Необходимо в срочном порядке решить вопрос и начать строительство новой, отдельной и более просторной школы в районе Елецкий -лайт с отдельным стадионом. Власти города ссылаются на письмо Роспотребнадзора на наличие шумового коридора от полетов авиации, поэтому строительство новой школы на Елецком - лайт не представляется возможным. Абсурдно получается: можно строить дома на этом месте, где будут проживать дети и выполнять школьные задания, а построить школу - нельзя.
Ольга
12.08.2021 22:58
Может пора прекращать выбрасывать деньги на ветер. Построить прекрасный стадион, потом его снести и построить школу. Стадион- изюминка микрорайона Елецкий, при такой плотной застройке глаз радует. На стадионе занимаются спортом и дети и подростки, много и пенсионеров занимаются скандинавской ходьбой. Семьями приходят заниматься спортом. Дети и взрослые играют в футбол. Стадион нельзя отдавать. Пусть строят ещё один и ФОК, при таком количестве населения так и положено. Для школы место хорошее слева от церкви и всего через дорогу от школы 60. Для летящего самолёта это даже не расстояние. Это все отговорки администрации. Они кивают на генплан, где тогда набережная? В микрорайоне засыхают деревца и аллеи, администрация не поливает, вокруг все заросли сорняком, тротуары разваливаются. Никого из администрации мы не видели для решения этих проблем. И возникла Уваркина только чтобы обсудить перенос стадиона
Елена
10.08.2021 14:13
Оставьте в покое стадион,места хватает для строительства новой школы!Это нужно быть сумашедшим,вложить огромную сумму на строительство стадиона,причем шикарного,и уничтожить его...Люди,отстаивайте и ничего не бойтесь,пусть они нас боятся!Разрушить дело не хитрое..
Катя
28.07.2021 14:54
Школу нужно уже строить с расчётом на 1 500 учеников. А стадион должен остаться там, где есть. Стадион делали, старались, вводили в эксплуатацию, денег на него много потратили. Отличнейший стадион!!!! А школа большая на нем не поместится, да и опасно, мало ли какая эвакуация, пожар. Детям даже выйти некуда будет.
Елейкий
10.07.2021 09:29
Помогите!!!! Встаём в защиту стадиона!!!! Там наши школьники спортом занимаются, взрослые тоже бегают, в футбол играют. Новый стадион хотят у жителей отнять. Вместо спорта на лавочки сядут пиво пить от скуки, пивнух много. Не отдадим стадион. Вторая школа нужна большая в Лайте.
Валерий
07.07.2021 16:33
Переборщили с плотностью застройки, вот и не хватает мест в школе. Собираются ещё две свечки построить между Останова 1 и Елецкое ш. 7 и 7а. О людях не думают.
Гостья
07.07.2021 07:19
Можно сразу строительство детских садов обсудить?! Маленьких детей целый район,а в сад в этом году попали только три группы 2-х и 3-х Леток...и людям приятно будет)и ещё бы больница не была лишней,в 7-ю поликлинику полгорода зарегистрированных (((
ппц
06.07.2021 20:52
Храм взяли, и построили. А школу нужно обсудить.