Общество
2334
29.06.2021 17:09
8
Ученые оценили опасность «Лямбда»-штамма коронавируса
Высокопатогенный «Лямбда»-штамм коронавируса уже выявили в Аргентине, Чили, Австралии, Бразилии, Эквадоре, Германии, Испании, Великобритании и США. Впервые этот вариант SARS-CoV-2 обнаружили перуанские ученые в августе 2020 года. С тех пор он значительно распространился по Южной Америке.
В свою очередь аргентинские ученые обращают внимание на абсолютную уникальность «Лямбды»: «Сочетание мутаций, характерных для вариантов «Бета» (южноафриканский штамм) и «Дельта» (индийский штамм), не обнаружено».
Бразильские специалисты отметили способность «Лямбда»-штамма к более быстрому распространению и пониженной чувствительности к нейтрализации антителами. Это может значительно повлиять на эффективность стратегий борьбы с пандемией COVID-19, считают они.
У штамма «Лямбда» множество мутаций, рассказал «Известиям» профессор кафедры геномики и биоинформатики СФУ, профессор Геттингенского университета Константин Крутовский. Однако, по его словам, пока неизвестно, является ли этот вариант более инфекционным или патогенным, чем другие штаммы, и способен ли он избегать действия доступных вакцин.
«Лямбды» можно было бы опасаться, если бы не «Дельта». Их противоборство можно было бы увидеть, если есть страны, где представлен и тот, и другой вариант SARS-CoV-2. Судя по базе, эти штаммы встречаются в некоторых европейских странах. Но, если судить по тому, насколько быстро сейчас распространяется вариант «Дельта», он посильней», — отметил руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков.

0

0

0

0

0
Комментарии (8)