Общество
32397
25.06.2021 18:41
69

Долгоруково говорит о погибших детях

Жизнь в райцентре, потерявшем за июнь трех подростков, продолжается: сегодня тут играли свадьбы, а вечером пройдет бал выпускников.

Как уже сообщал GOROD48, сегодня ночью в Долгоруково под поездом погибла восьмиклассница. И это была третья подростковая потеря в небольшом селе с начала лета. Ранее под колесами поездов погибла ее лучшая подружка - девочки сидели за одной партой, и 16-летний юноша, тесно общавшийся с первой погибшей девочкой.

WhatsApp Image 2021-06-25 at 17.26.08 (2).jpeg+2021-06-25-17.29.02.jpg

- Это все Интернет! Все зло оттуда! - сказала нам продавец магазина, находящегося на той же улице, где стоит школа, в которой учились девочки.

Долгоруково - село маленькое. Трагедия никого не оставила равнодушным. Куда бы не зашел корреспондент GOROD48, везде попадал на разговоры о том, что случилось.

- Вы бы видели классного руководителя школьницы после того, как ту похоронили. Она была черной от горя. И вот ей придется хоронить вторую ученицу! - сказала нам одна из встретившихся нам на знойной улице женщин.

Сама школа, где учились погибшие девочки, закрыта на замки. К ее ограде подошли две серьезные женщины, которые, очевидно, увидели незнакомый автомобиль. «В школе никого нет. Мы - технический персонал! Никаких комментариев!».

WhatsApp Image 2021-06-25 at 17.26.46.jpeg+2021-06-25-17.29.02.jpg

У нас получилось разве что с минуту поговорить по телефону с главой района Константном Моргачевым. О причинах трагедии, Константин Моргачев пока ничего сказать не может. Мол, на то есть силовики, которые во всем разберутся. 

Представители местных правоохранительных органов от всяких контактов со СМИ отказались. Известно пока одно: доследственную проверку по факту смерти восьмиклассницы проводит то же ведомство, которое разбиралось в двух предыдущих случаях - отдел по расследованию особо важных дел Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ. Там сегодня опровергли информацию о причастности погибшей в Липецкой области девочки к так называемым «группам смерти». 

Примечательно, что неделей ранее тот же отдел по расследованию особо важных дел Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ сообщил, что после первых двух смертей подростков в Долгоруково силовики задержали 19-летнего жителя Ессентуков, обвиненного в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц). Цитата: «Следствие установлено, что в июне текущего  года задержанный создал в одном из мессенджеров ряд групп, где участники проходили  различные задания, исполняя которые попадали в психологическую ловушку, где критиковались родители, семья, друзья, пропагандировались депрессия, насилие к окружающим, опасные способы выхода из сложных жизненных ситуаций». Из релиза следовало, что два подростка, состоявших в «группах смерти», которые, выполняя изощренные задания задержанного, были смертельно травмированы в Липецкой области. Следователи СКР тогда заявили, что вышли на саму «группу смерти», в которой состояло 600 участников. Это и помогло им найти и ее организатора.

… На месте гибели третьего подростка, на железнодорожных путях, лежит кусок одежды черного цвета с капюшоном. Такие вещи в ходу у школьников. В паблике «Криминальный Липецк» под новостью о долгоруковской трагедии некто Дмитрий Иванченков оставил такую запись: «Я мимо проезжал в час ночи. Видел девушку. Стояла на тротуаре и смотрела в сторону железной дороги. Была одета в платье черного цвета». 

WhatsApp Image 2021-06-25 at 17.26.08 (1).jpeg+2021-06-25-17.29.02.jpg

- После того, что случилось, всем нужна психологическая и даже психиатрическая помощь - детям, родителям, учителям. Беда в том, что в Долгоруково ее некому оказывать: местный психиатр работает в районе на полставки, - сказала нам чиновница одного из областных ведомств, созданных для оказания помощи детям.

Сейчас, конечно, в райцентр приехал десант медиков. Но, понятно, что разовой акцией никаких проблем не решить.

- В стране растет вот уже второе поколение молодежи, которое не умеет преодолевать трудности. Поэтому каждая сложность, будь то экзамены, неразделенная любовь, буллинг в школе или ссора с родителями являются такой непреодолимой преградой, что лучше совсем отказаться от этой жизни, чем бороться и преодолевать, - считает Елена Бычкова, старший преподаватель кафедры психологии, педагогики и специального образования Липецкого государственного педагогического университет им. П.П. Семенова-Тян-Шанского.

Елена Бычкова уверенно говорит о переживаемом нынешними подростками экзистенциальном одиночестве: 

- Подростки стали разобщены, каждый - со своими проблемами. Их дети привыкли держать глубоко внутри. Они пытаются бороться с ними самостоятельно, но не имеют опыта продуктивной борьбы в таком возрасте. Этого опыта просто нет. Как нет и людей, которые могли бы им помочь. Потому что взрослые, родители, учителя – все «в загоне», все устали от своих проблем. И они - не авторитет для своих детей. Их пример – блогеры, которые заменяют «старших и умных», которых они слушают. Эти учителя не помогают им развивать позитивное мышление, не говорят о том, что надо развиваться, стремиться к чему-то большему и лучшему. В результате у подростков не складывается картинка: «мое будущее прекрасно». Ребята просто живут сегодняшним днем.

По словам психолога, все больше подростков не могут найти свой путь в жизни, которая пугает их переменами не в лучшую сторону. Молодежь не устраивает существующая неопределенность. И в результате просто перестают ценить жизнь. 

– Интернет стал основной площадкой для общения и выстраивания взаимоотношений. Почему-то часть подростков выбирает не те сайты и сообщества, которые полезны. Какие дети туда попадают? Пожалуй, те, кто чувствуют себя одинокими, у которых не сформировались жизненные ценности, есть проблемы с самооценкой и уверенностью в себе. Их эмоции еще незрелые, они не умеют их контролировать. Где не надо – фонтанируют, а где необходимо – промолчат. Что делать? Это очень сложный вопрос. Ребятам необходим круг общения, участники которого выстроят между собой доверительные отношения, им нужен взрослый товарищ – родитель, педагог, психолог – который бы помог научиться управлять своими эмоциями и грамотно реагировать на раздражители, им нужны любовь, понимание и поддержка, а еще – занятия, которые были бы альтернативными тем, которые они находят в Сети.

Возможно, все эти вопросы обсуждались сегодня на расширенном заседании в Долгоруковской районной администрации.
0
0
0
0
0

Комментарии (69)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
ВЛАДИМИР
27.06.2021 19:35
А то кружочки им..я плакал.. в свои 32 года я по бывал в 12 странах и 37городах Российской Федерации и стран СНГ профессия простая Сварщик... и доход ребята стабильный в стране экономика в норме, если конечно не сидеть сложа руки СССР закончился ... в России надо вкалывать и детей * этому а не сидеть и плакать
ВЛАДИМИР
27.06.2021 19:27
Искать виновных бессмысленно, мной не кто не занимался в 14 лет, в 14 лет я занимался топором и бензопилой в лесу что бы зимой дома не замёрзнуть, а летом и осенью ходил собирал брусники голубику да грибы с орехами что бы купить себе крутые китайские джинсы да кроссовки да обзавестись новым портфелем к 9му классу ..это был 2003 год Амурская область..где до нефтепромыслов небыло нормальной работы у родителей скот лес вот чем села кормится..сейчас там конечно экономика появилась а в то время она рождалась..переехав в Липецкую область...да в 16 лет я пошёл уже помогать таскать кирпич и раствор строителям дабы купить мотоцикл Днепр да моторолу Е398 ..а щас мама и папа говорят детям мол вы маленькие, мол на тебе чупачупс нечего ловить мух языком, ребятки балуйте дальше детей.. Любой человек рождённый без отклонений может работать руками..надо к этому детей настраивать, а после окончания школы он уже сам будет готов выбрать путь профессии, мозгами шевелить или бревна ворочить..
Агент Кремля
27.06.2021 16:53
Липецк, а что вы удивляетесь на счёт буллинга, сейчас такое сплошь и рядом в школах, особенно если ты неуверенный в себе интроверт с заниженной самооценкой, а таких хватало во все времена, а сейчас и подавно
Личное мнение
27.06.2021 16:25
Вот психолог Елена Бычкова в статье рассуждает про не складывающуюся у молодёжи картинку «мое будущее прекрасно» Но, ведь это утверждение верно только для дитишек наших чиновников и олигархов, которые могут быть уверены в своём будудем, а для всех остальных же (по крайней мере, для большинства из них) такое утверждение - это просто САМООБМАН !!!
У чиновника должна быть душа
27.06.2021 16:13
Если там сплошное высокомерие, то чего этот человек сможет хорошего привнести в дело защиты прав детей? В школу его, в класс и дать классное руководство, а то он там никогда не был. Рядом постоял, и то недолго, а путём не работал. Пришло время, когда надо вернуться к началу трудового пути, какое оно должно быть, раз все в жизни и карьере пошло наоборот.
5
27.06.2021 13:17
Липецк, нашел крайних- наследие прошлого в области
Маруся
27.06.2021 01:05
А при чем здесь интернет? Там много чего поучительного и интересного. Главное, кто чем интересуется. Эти дети выбрали свой интерес. Если бы они читали про Хатынь, Севастополь, то знали бы, что Холокост это не клей. Каждый выбирает по своим интересам. Или участвовали в благотворительных мероприятиях. Но они пошли этим путем, и это их выбор. Никто здесь не виноват. Ну и родители пусть подумают.
777
27.06.2021 00:05
Всё верно 123,
)))
26.06.2021 22:57
Нет секций или они платные детям нечем заняться вот и все и это камуто надо
народ
26.06.2021 18:48
если на теплые места всяких "уполномоченных" подбирать по блату, а не по деловым качествам - все так и останется.
Еще комментарии