Общество
1973
18.06.2021 07:00
7

Доброе утро, Липецк!

Сегодня пятница, 18 июня, готовимся к жарким выходным – они пройдут под знаком йоги. Так, в Липецке готовятся отметить Международный день йоги. Для липчан из аварийного и ветхого жилья начинают строить новый дом. «Гвоздику» на пятиэтажке по проспекту Мира все-таки отреставрируют. У выпускников письменный экзамен по иностранному языку и биологии. 

Погода

В Липецке по-прежнему жарко - переменная облачность, без осадков. Температура ночью составит от +11 до +13 градусов, днем будет от +25 до +27 градусов.

День 18 июня стал самым теплым в Липецке в 1975 году, тогда в городе было +33. Самым холодным за историю метеонаблюдений этот день был в 1928 году – 6 градусов тепла. 

Дороги

Дороги Липецке не только строят – инвалиды проверили, будет ли улица Зегеля доступной для них, маломобильных горожан. Они напомнили строителям, что съезды должны быть ровными, без препятствий в виде бордюров, а «зебры» необходимо сделать таким образом, чтобы колясочники могли пересечь дорогу самостоятельно, не обращаясь за помощью к прохожим. Липчанам с ограниченными возможностями пообещали, что три пешеходных перехода на улице Зегеля оборудуют в соответствии с нормами. Покрытие тротуаров будет возвышаться над уровнем проезжей части, при этом к «зебрам» обустроят пологие спуски, которые позволят без труда пересекать проезжую часть маломобильным гражданам и родителям с колясками.

Липецкулица Зегеля

Необычное летнее сочетание

В это жаркое утро предлагаем попробовать необычное сочетание вкусов – клубнику и …помидоры. 




На смену ветхому жилью

В микрорайоне «Победа» начали возводить 17-этажку для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Сейчас на объекте работают 15 человек и спецтехника – самосвалы и экскаваторы. Строители установили ограждение вокруг стройплощадки, обустраивают сети временного электроснабжения. Скоро начнут вынимать грунт для котлована, завезут на территорию башенные краны. В 2022-м году в новый дом переедут более 350 семей из домов, признанных аварийными в 2014-2015 годах.

ЕГЭ у выпускников

Сегодня на ЕГЭ пойдут выпускники, которые выбрали биологию и иностранный язык – для «иностранцев» проходит письменная часть экзамена. Для письменного теста по иностранному языку школьникам дадут 3 часа, на испытание по биологии выделили 3 часа 55 минут. 

Мобильная вакцинация

В Липецке продолжается выездная вакцинация – сегодня мобильный пункт развернется с 10:00 до 14:00 у гипермаркета «Линия» на проспекте имени 60-летия СССР. 

Реставрация «Гвоздики»

«Гвоздику» на фасаде дома №1 на проспекте Мира отреставрируют – сбор средств на эти работы, 230 тысяч рублей, смогли собрать достаточно быстро. Ориентировочно светящуюся конструкцию создали в 1967 году. Реставраторы уже очистили металлическую гвоздику от коррозии и подбирают цвета, которыми окрасят конструкцию. В финале фонд сохранения исторического наследия восстановит утраты конструкции, полностью заменит электропроводку и лампочки, а также выполнит покрытие «Гвоздики» из краски, максимально подобранной к оригинальному колеру. 

Профориентация глазами подростков

Сегодня – последний день, когда принимают заявки на конкурс проектов по профориентации для старшеклассников «ПрофТок». Любой желающий от 14 лет может предложить свою идею, для решения вопросов, которые появляются у молодых людей во время профессионального самоопределения. Заявки на участие в конкурсе принимаются заочно по электронной почте – proftok@mger.ru

Беседуем по-английски

Сегодня в 14:00 в областной библиотеке – очередной практикум на английском языке. Вход – свободный. 

Гимнастика в парках

Парки Липецка ждут на занятия по оздоровительной гимнастике. Сегодня, 18 июня в 09:00 в парке Победы на поляне здоровья приглашают тех, кто хочет освоить дыхательную гимнастику, а в Нижнем парке в это же время пройдет урок суставной гимнастики. 

Субботнее утро, 19 июня можно начать в 08:00 с фитнес Цигун в парке Победы или оздоровительной гимнастики в Быхановом саду, в воскресенье посетить фитнес Цигун в парке Победы в 08:00. 

Праздник йоги

Завтра, 19 июня в парке Победы пройдет спортивно-оздоровительный праздник «Йога – удивительный мир». На него приглашают в преддверии Международного дня йоги, который отмечается 21 июня. Поклонников йоги ждут рано – в 05:30 утра. После проведения практики «108 кругов Сурья Намаскар» желающие смогут присоединиться к масштабной йога-фотосессии «Пока город спит».

В 10:00 центром событий станет сцена парка Победы – здесь состоится праздничный концерт. Его гостей ждут этническая музыка и яркие выступления от преподавателей йоги. После концерта липчане смогут посетить бесплатные мастер-классы по хатха-йоге, аэройоге, йоге flow, йоге для зрелых «50+», йоге для мужчин и женщин.

Экскурсия по Нижнему парку

В эту субботу, 19 июня, в 11:00 вы сможете пройтись по аллеям вместе с гидом Светланой Популовой и узнать много нового и интересного об истории любимого города, Липецкого курорта и Нижнего парка. Экскурсия бесплатная. Узнать подробности можно по телефону 27-06-75.

Воскресная пробежка

В воскресенье, 20 июня в беговом клубе «LipetskRunClub» всех желающих ждут на воскресных тренировках. Встреча назначена на 10.30 на стадионе «Металлург», а уже в 10.45 стартует разминка с липчанкой Валерией Ситниковой. Принять участие в забеге смогут все желающие от 14 лет. Старт забега – в 11:00. Маршрут в 3 километра пройдет от стадиона «Металлург» до Центрального пляжа.


0
0
0
0
0

Комментарии (7)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Белочка
18.06.2021 09:31
Что-то у вас стало совсем скучно: нет картинок, постов, интересной Инсты, музыки и фильмов. Беда....
Виктор 2-28-14
18.06.2021 09:10
А в мавзолее свет не тот.......И пахнет тленом......И нет желания уже припасть коленом......Уже не следуем путём.определённым.....И ковыляем кое как к душой согбённым
Виктор 2-28-14
18.06.2021 08:59
Бюджетник, .....в храм .....в веру......восхождение.......Не забудь зонтик взять......................На троицу всегда идут дожди......Так кто-то свыше порешил на веки......Чтоб всё ненужное размылось в человеке.....И был он чист пред Богом и собой.....
Пeppи Mейcон
18.06.2021 08:57
Бюджетник, а мы с товарищем Кидом в Мавзолей, потому что потому
Бюджетник
18.06.2021 07:39
А мы в воскресение в храм пойдет. Потому что Троица будет
Виктор 2-28-14
18.06.2021 07:38
Зачем бежать к финишу?.....Если ты знаешь,что за ним ничего и ты не первый?.....Солнышко.....соловьи поют......зачем убегать от прекрасного.....наслаждайся пока ты ещё далёк от финиша......
Электорат
18.06.2021 07:37
Доброго утра нашим сладеньким депутатам!