29.05.2021 11:20
1

Счёт медалям и путевкам на чемпионат России открыт

Первый день турнира сильнейших дзюдоистов ЦФО принёс нашей команде две награды.

В Туле стартовал чемпионат ЦФО по дзюдо. Вчера в первый день соревнований на татами выходили представители лёгких весовых категорий, на счёту липчан две медали и, соответственно, две путёвки в финальную часть чемпионата России.

Обе награды были завоёваны у мужчин в категории до 60 кг. Боровшийся за липецкую областную комплексную спортивную школу олимпийского резерва (ОК СШОР) Никита Бугаков провёл четыре схватки и завоевал «серебряную» медаль.

Ученик тренера Вячеслава Лупоносова победил Сергея Зуева из Рязани, Кирилла Утехина из Владимира и еще одного рязанца Романа Алькаева. Лишь в финальной схватке с Артёмом Костиным из Брянска наш земляк вынужден был признать поражение.

«Бронзу» в этой же весовой категории взял 29-летний ельчанин Сергей Феклин, причём на его пути в полуфинале встал всё тот же будущий чемпион Алькаев. Затем в поединке за 3-е место наш земляк сполна отыгрался на Гамлете Постолакяне из липецкой ДЮСШ №8 «Юность». Постолакян таким образом занял 5-е место.

В шаге от пьедестала почёта на 5-й позиции остановилась и Анжела Алексанян из ОК СШОР – 5-е место в категории до 48 кг.

Бугаков и Феклин завоевали право представлять нашу область на главных отечественных соревнованиях года – чемпионате России, который пройдёт осенью в Майкопе.

Соревнования продолжаются, сегодня на татами выйдут представители средних и тяжёлых весовых категорий. У липчан есть все шансы на медали и увеличение своего представительства на грядущем чемпионате страны.